Медицинская сестра и воинский учёт

Здравствуйте! В этом году я закончила университет, получила квалификацию "Академическая медицинская сестра. Преподаватель.", специализация 34.03.01 "Сестринское дело". Среднего профессионального (медицинского) образования я не имею.(то есть поступала на базе 11 классов). По специальности пока не работаю.

Вопрос такой: являюсь ли я военнообязанной ? Насколько я знаю, медсестры, имеющие среднее профессиональное образование обязаны после окончания колледжа становиться на воинский учёт. Про высшее сестринское никакой информацией не владею. В университете никто из работников кафедры на этот вопрос ответить не может.

Собственно, должна ли я вставать на воинский учёт? Какое воинское звание я получу? И куда мне обратиться за этим, непосредственно в военкомат или требовать что-то от университета?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы должны встать на воинский учет. Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

(ред. от 27.06.2017)«Об утверждении Положения о воинском учете»

Специальности
и направления подготовки высшего образования
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054,
от 21.04.2016 N 333)

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Согласно статьи 20 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 05.07.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
...

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

...

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

34… Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

При этом в приложении есть следующие специальности:

Специальности и направления подготовки высшего образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Поэтому Вам нужно встать на воинский учет, обратившись в военкомат.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Собственно, должна ли я вставать на воинский учёт?

Анастасия

Да, должны. По общему правилу, Вас должны были поставить на воинский учет еще в университете, но поскольку, это вероятно всего не сделано, по окончании обучения Вы в течение 14 дней с момента обязаны подать заявление в военный комиссариат по месту Вашего жительства о постановки на воинский учет.

Так в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Вам как раз по окончанию обучения должна быть присвоена военно-учетная специальность

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Военно-учетные специальности, полученные гражданами женского пола при прохождении военной службы в федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах), в которых Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба.
Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

и именно поэтому согласно ст. 10 указанного закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Поэтому с заявлением о постановки на учет Вы можете обратиться в любое время года, не обязательно в период проведения призывной компании.

Помимо заявления для постановки на воинский учет Вам необходимо представить следующие документы:

— паспорт (оригинал и копия);

— документ об образовании (оригинал и копия);

— 2 фотографии черно-белые 3х4.

Какое воинское звание я получу?

Анастасия

Поскольку Вы пребываете в запасе, то по смыслу ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2.Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Поэтому все зависит от того, к какой мобилизационной команде Вы будете прикреплены и на какую должность будет планируется Ваше назначение на случай мобилизации. Как правило есть вероятность получения звания сержанта или лейтенанта запаса.

Согласно статьи 20 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы»
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

Шалин Эдуард

Это не верно, поскольку речь идет не о военнослужащем и тем более не о лице, которое окончило военно-учебное заведение.