Возможна ли выплата пенсии по потере кормильца, если вдова устроится на работу?

Получаю сейчас пенсию за ребенка и на себя, т.к. не работала когда умер муж. Если я сейчас оформлюсь на работу, пенсию выплачивать перестанут? А если в будущем я уволюсь, выплата пенсии возобновится или уже нет? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Если я сейчас оформлюсь на работу, пенсию выплачивать перестанут?

Елена

Да, выплата прекратится:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Cтатья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

А если в будущем я уволюсь, выплата пенсии возобновится или уже нет?

Елена

Да, это возможно:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!