Какую отчетную документацию должен предоставить ИП на УСН в налоговую?

какую отчетную документацию должен предоставить ИП на УСН в налоговую? у меня интернет магазин/ могу лия работать без ККМ?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Существует две группы налогов, которые платит ИП на УСН:

1. Отчётность при отсутствии сотрудников. В таком случае сама отчётность минимально и включает в себя:

декларацию по УСН;
книжку учёта доходов и расходов.
2. Отчётность с сотрудниками. Если ИП работает вместе с сотрудниками (их количество не может превышать сотню человек), то отчёт состоит из нижеописанных элементов:

декларации по УСН;
справки о среднесписочной численности;
книжки учёта доходов и расходов;
информации о работниках в форме 2-НДФЛ;
отчёта в форме 4-ФСС;
отчёта в форме РСВ-1;
данных персонифицированного учёта.
Как уменьшить налоги на сумму страховых взносов

Существует также возможность налогового вычета для ИП на УСН, налоги можно урезать на стоимость страховых взносов, но для этого необходимо помнить о следующих правилах:

ИП, у которого нет сотрудников, может понизить свой налог полностью, а ИП в виде работодателей и организации можно убрать сумму, не превышающую половины первоначальной. В таком случае налог и все уплаченные платежи будут рассчитываться в виде растущего итога с начала года. Таким образом, налоги, например, за 2010 год вне зависимости от периода проведения перечисления взносов, должны быть уплачены до 31.12.2010.
Налоги дозволено понижать за счёт:
Личных страховых уплат ИП в размере 23 153.33 рубля + 1% при доходе больше чем 300 тыс. рублей
Платежей за сотрудников
Больничных сотрудников за первые 3 дня
Платежей за сотрудников на ДМС
Платежи следует уплачивать в течение того же отрезка времени, за который проводился расчет акциза. При этом нет никаких различий в периодах оплаты платежей.

Подробнее здесь: http://boss-consult.ru/nalog/usn/otchetnost-dlya-ip-po-usn.html#ixzz4n16PSGa9

Остались вопросы пишите и удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?

какую отчетную документацию должен предоставить ИП на УСН в налоговую?

евгений

Только декларацию по УСН до 30 апреля следующего года.