Возможна ли при временной регистрации оплата коммунальных платежей?

Здравствуйте. У нас с ребенком постоянная и временная регистрация. По обоим адресам платим коммуналку. Как сделать перерасчет в пользу постоянной регистрации и не платить по адресу временной регистрации? Спасибо

Уточнение от клиента

Дело не в счетчиках. Они установлены. Помимо них еще есть начисления. В итоге по месту постоянной прописки мы живем и платим, а также платим по месту временной прописки, но там не живем, счетчики там тоже установлены. Вопрос вот в чем:как не платить по месту временной прописки. по закону мы не должны в двух местах платить

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, внесен абзац: Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

На основании изложенного,  Вам нужно либо установить счетчики, либо оформить акт об отсутствии технической возможности их установки.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Какие права у Вас на жилые помещения в которых Вы зарегистрированы? И какие конкретно платежи Вы предполагаете должны быть сняты? У Вас есть платежи по нормативу?