8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в квартире, если не проживаю больше 5 лет?

у нас с сестрой четырех комнатная квартира но не праватезированная могу ли я продать свою долю я в ней не живу уже больше 5 лет она меня даже не пускает как мне быть?

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.2
Эксперт

Здравствуйте!

нет, т.к. Вы не собственник квартиры, а наниматель. 

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

у Вас есть право обратиться в суд с исков об устранении препятствий в пользовании и вселении.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Если Вы не будете предпринимать попыток через суд вселяться в квартиру, то рано или поздно Ваша сестра подаст исковое заявление о снятии Вас с регистрационного учета в квартире как утратившую право пользования и Вы вообще можете потерять права на квартиру (тем более что Вы не платите за коммунальные услуги и никаким способом не проявляете интереса к квартире).

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

...

она меня даже не пускает как мне быть?

...

Для начала  - предъявить иск о вселении в квартиру..

Если нужна правовая помощь в составлении  искового заявления — пишите мне в чат обсудим условия.

Если договоримся — составлю Вам исковое заявление и помогу сформировать пакет приложений.

Впоследствии — либо  - судебное дело о вселении… (результат — не ясен, поскольку для оценки всех нюансов недостаточно данных...)

либо подвигнем оппонента к мысли — окончить дело мировым соглашением и обсудить условия... 

Либо...

Будем действовать по ситуации...

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.07.2017