Имеет ли право УК списывать долги жителей за техническое обслуживание дома с общего счёта дома?

Имеет ли право Управляющая компания списывать с общего счёта многоквартирного дома долги отдельных жителей за техническое обслуживание дома? Получается что некоторые жильцы не платят за квартиру совсем и живут спокойно, пользуются всем, а остальные жители платят за всё и в том числе получается и за должников. А где же работа приставов, суды, взыскание задолженностей. Просто УК переложила все эти проблемы на добросовестных жителей. В праве ли это они сделать? Я не говорю про МОП и ОДН. Я спрашиваю непосредственно про оплату за тех. обслуживание дома Управляющей компанией.

, Галина Витальевна, г. Александров
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Управляющая компания не вправе списывать денежные средства с общего счета дома т.к. в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Уточните пожалуйста с какого именно счета списываются денежные средства, для каких целей он открыт?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно  российскому законодательству, задолженность может быть списана в качестве исключения и только по причинам:

1. Истечение срока исковой давности для защиты своих прав при судебном разбирательстве;

2. Банкротство со стороны должника;

3. Физическая смерть должника-гражданина, или же ликвидация организации/предприятия/учреждения;

4. Отсутствие возможности исполнения решения суда со стороны ФССП.

 В остальных  случаях,   Ваша  управляющая компания  не  имеет  права  списывать и переводить,  определенным образом, долги  на  других жильцов.

Большое спасибо за такой полный ответ. Только нет ссылки на документ — источник на основании которого был дан ответ на мой вопрос.

                                                                                       Галина Витальевна

Ответ  основан  на  нормах

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

то  есть,  обязанность  возложенная   на  указанные  выше  категории  лиц, может  быть передана  путём  перевода  долга.

 УК переложила все эти проблемы на добросовестных жителей. В праве ли это они сделать?

конечно  не  вправе,  перевод  долга   осуществляется   так

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
..........................................................................................

В  Вашем   же  случае,  никакого соглашения о  переводе долга  не было,  а  кредитор (управляющая  компания)  по  своей  воле перевести  долг  не  имеет права.