8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК списывать долги жителей за техническое обслуживание дома с общего счёта дома?

Имеет ли право Управляющая компания списывать с общего счёта многоквартирного дома долги отдельных жителей за техническое обслуживание дома? Получается что некоторые жильцы не платят за квартиру совсем и живут спокойно, пользуются всем, а остальные жители платят за всё и в том числе получается и за должников. А где же работа приставов, суды, взыскание задолженностей. Просто УК переложила все эти проблемы на добросовестных жителей. В праве ли это они сделать? Я не говорю про МОП и ОДН. Я спрашиваю непосредственно про оплату за тех. обслуживание дома Управляющей компанией.

, Галина Витальевна, г. Александров
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Управляющая компания не вправе списывать денежные средства с общего счета дома т.к. в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Уточните пожалуйста с какого именно счета списываются денежные средства, для каких целей он открыт?

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно  российскому законодательству, задолженность может быть списана в качестве исключения и только по причинам: 

1. Истечение срока исковой давности для защиты своих прав при судебном разбирательстве;

2. Банкротство со стороны должника;

3. Физическая смерть должника-гражданина, или же ликвидация организации/предприятия/учреждения;

4. Отсутствие возможности исполнения решения суда со стороны ФССП.

 В остальных  случаях,   Ваша  управляющая компания  не  имеет  права  списывать и переводить,  определенным образом, долги  на  других жильцов.

1
0
1
0

Большое спасибо за такой полный ответ. Только нет ссылки на документ — источник на основании которого был дан ответ на мой вопрос.

                                                                                       Галина Витальевна

Ответ  основан  на  нормах

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

то  есть,  обязанность  возложенная   на  указанные  выше  категории  лиц, может  быть передана  путём  перевода  долга.

 УК переложила все эти проблемы на добросовестных жителей. В праве ли это они сделать?

конечно  не  вправе,  перевод  долга   осуществляется   так

Статья 391. Условие и форма перевода долга

 

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
..........................................................................................

В  Вашем   же  случае,  никакого соглашения о  переводе долга  не было,  а  кредитор (управляющая  компания)  по  своей  воле перевести  долг  не  имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2017