Купил автомобиль у перекупа, который представлялся собственником

Здравствуйте, Я купил авто у перекупа который представлялся владельцем, документы на авто проверил на сайте гибдд, по документам небыло проблем, договор купли-продажи писал он (перекуп) от руки . При постановке на учёт выявилось что документы от машины такой же марки, но номер кузова другой, после арестовали авто и направили на экспертизу, спустя месяц провели экспертизу и выявили ещё вваренный номер кузова. Ответа от экспертизы вот уже две недели нету. Уголовное дело по статье 327 возбудили, но возбуждено оно ни на кого. Перекуп на связи и паспорт его есть.

Какие мои действия в отношении перекупа-продавца и в том что уголовное дело возбудили на ни кого?

Есть ли шанс вернуть деньги выплаченные за автомобиль?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Магомед!

Уголовное дело может быть возбуждено просто по факту наличия признаков преступления. Не обязательно, чтобы оно было возбуждено в отношении конкретного лица. В ходе расследования может быть установлено конкретное виновное лицо. Вам нужно быть в постоянном контакте с следователем. Скорее всего обвинение будет предъявлено этому перекупу. Вам в рамках уголовного дела нужно предъявить иск о взыскании с него своего ущерба.  До окончания расследования дела Вы не сможете взыскать.

Магомед
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иск предъявлять уже после того, как определят виновного?

Уточнение клиента

«Иск предъявлять уже после того, как определят виновного?»

Да. Как только обвинения предъявят подозреваемому, подготовьте исковое заявление и передайте следователю для приобщения к делу, чтобы суд одновременно с вынесением приговора взыскал и ущерб. Если дело прекратят, надо знать основания прекращения и с учетом этого решать — кому предъявлять иск.