8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил автомобиль у перекупа, который представлялся собственником

Здравствуйте, Я купил авто у перекупа который представлялся владельцем, документы на авто проверил на сайте гибдд, по документам небыло проблем, договор купли-продажи писал он (перекуп) от руки . При постановке на учёт выявилось что документы от машины такой же марки, но номер кузова другой, после арестовали авто и направили на экспертизу, спустя месяц провели экспертизу и выявили ещё вваренный номер кузова. Ответа от экспертизы вот уже две недели нету. Уголовное дело по статье 327 возбудили, но возбуждено оно ни на кого. Перекуп на связи и паспорт его есть.

Какие мои действия в отношении перекупа-продавца и в том что уголовное дело возбудили на ни кого?

Есть ли шанс вернуть деньги выплаченные за автомобиль?

Показать полностью
, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Магомед!

Уголовное дело может быть возбуждено просто по факту наличия признаков преступления. Не обязательно, чтобы оно было возбуждено в отношении конкретного лица. В ходе расследования может быть установлено конкретное виновное лицо. Вам нужно быть в постоянном контакте с следователем. Скорее всего обвинение будет предъявлено этому перекупу. Вам в рамках уголовного дела нужно предъявить иск о взыскании с него своего ущерба.  До окончания расследования дела Вы не сможете взыскать.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иск предъявлять уже после того, как определят виновного?

Уточнение клиента


«Иск предъявлять уже после того, как определят виновного?»

Да. Как только обвинения предъявят подозреваемому, подготовьте исковое заявление и передайте следователю для приобщения к делу, чтобы суд одновременно с вынесением приговора взыскал и ущерб. Если дело прекратят, надо знать основания прекращения и с учетом этого решать — кому предъявлять иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017