Здравствуйте.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 20 июля 2015 года
ОТВЕТЫ
НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Образование детей
Вопрос 26. Имеет ли право ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, на получение пособия при выпуске из профессионального образовательного учреждения? Если да, то в каком размере?
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались, единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. Указанным пособием, предоставляемым из средств федерального бюджета, все перечисленные лица обеспечиваются однократно (абз. 1 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абз. 2 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Конкретный размер пособия в этом случае определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Если будет обучаться федеральном гос. вузе, то получит вещи или выплату.
Приложение N 4
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2005 г. N 659
НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ
И ОБОРУДОВАНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
— ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
─────────────────────────────────────┬─────────┬──────────────────
Наименование одежды, обуви, мягкого │ Единица │ Норма на одного
инвентаря и оборудования │измерения│ выпускника
│ ├─────────┬────────
│ │ для │ для
│ │ юноши │девушки
─────────────────────────────────────┴─────────┴─────────┴────────
Обмундирование
Пальто зимнее штук 1 1
Пальто демисезонное, куртка - " — 1 1
Головной убор:
зимний — меховая шапка - " — 1 1
осенний — трикотажная шапка — " — 1 1
Шарф теплый - " — 1 1
Перчатки (варежки) пар 1 1
Обувь:
осенняя — " — 1 1
летняя - " — 1 1
зимняя утепленная — " — 1 1
Сапоги резиновые — " — 1 1
Тапочки - " — 1 1
Нательное белье комплек- 2 - тов
Комбинация штук - 2
Ночная рубашка — " — — 1
Бюстгальтер - " — — 2
Колготки — " — — 2
Трико - " — — 2
Костюм или платье праздничные - " — 1 1
Костюм спортивный (полушерстяной) - " — 1 1
Блуза шелковая — " — — 1
Рубашка мужская праздничная - " — 1 -
Сарафан или юбка шерстяные — " — — 1
Брюки шерстяные - " — 1 -
Рубашка (блуза) верхняя - " — 1 1
хлопчатобумажная
Платье или костюм - " — 1 1
хлопчатобумажные
Жакет (джемпер) шерстяной - " — 2 2
Носки, гольфы пар 2 2
Портфель штук 1 1
Чемодан (сумка) - " — 1 1
Мягкий инвентарь
Полотенце вафельное или льняное штук 1 1
Полотенце махровое — " — 1 1
Наволочка для подушки нижняя — " — 1 1
Наволочка для подушки верхняя - " — 2 2
Одеяло шерстяное — " — 1 1
Простыня — " — 2 2
Пододеяльник — " — 2 2
Покрывало - " — 1 1
Оборудование
Матрац ватный штук 1 1
Подушка - " — 1 1
Кровать - " — 1 1
Тумбочка — " — 1 1
Стол — " — 1 1
Стул — " — 2 2
Шторы на окна комплек- 1 1
тов
Посуда: наборов
кухонная 1 1
столовая 1 1
──────────────────────────────────────────────────────────────────
Примечания: 1. Руководителям федеральных государственных образовательных учреждений предоставляется право производить отдельные изменения указанных норм обеспечения с учетом интересов выпускников в пределах средств, выделяемых учреждению на эти цели.
2. Разрешается при направлении выпускников в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или их трудоустройстве оставлять им (по их желанию) одежду и обувь, бывшие в их пользовании в период обучения, срок носки которых истек.
3. Руководителям федеральных государственных образовательных учреждений предоставляется право по желанию выпускников выдавать взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования денежную компенсацию в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислять указанную компенсацию в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.
Еще статью почитайте, я полагаю, что-то будет полезно. http://azbuka.consultant.ru/co...
Будет полное гособеспечение и стипендия, а также возмещение различных расходов, упомянутых в указанном мной законе Ленинградской области.
То есть, как я понял, каждый месяц ему не будут выплачивать пособия, как раньше в размере 10 тысяч? И какой размер стипендии будет для него в Российском государственном гидрометеорологическом университете?