Имеет ли право студент на выплаты?

Друг, которому сейчас 18 лет, находился пол опекой, потому что родители лишены родительских прав. Сейчас он поступает в ВУЗ по особым правам.

Есть ли какие-то денежные выплаты от органов опеки на период обучения в ВУЗе, если он поступит на очное отделение по бюджетной основе? Имеет ли он на них право. Ленинградская область.

, Иван, г. Волхов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам нужно внимательно ознакомиться с документом

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области*

(с изменениями на 16 декабря 2016 года)

В нем кроме прочего сказано следующее:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения по указанным образовательным программам.

4. Выпускники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжающие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, сезонной одеждой и обувью по нормам, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

С полным текстом документа можно ознакомиться по этой ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/8...

То есть ежемесячных выплат, какие были у него до 18 лет, выплачиваться во время обучения в ВУЗе не будут?

Иван

Будет полное гособеспечение и стипендия, а также возмещение различных расходов, упомянутых в указанном мной законе Ленинградской области.

Иван
Клиент, г. Волхов

То есть, как я понял, каждый месяц ему не будут выплачивать пособия, как раньше в размере 10 тысяч? И какой размер стипендии будет для него в Российском государственном гидрометеорологическом университете?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

То есть по мимо полного гос обеспечения выплачивается стипендия и пособие на учебную литературу

Иван
Клиент, г. Волхов

То есть ежемесячных выплат, какие были у него до 18 лет, выплачиваться во время обучения в ВУЗе не будут?

Иван

Нет, я написал про дополнительные льготы, которые возникают при обучении в ВУЗе.

А у него были выплаты по случаю потери кормильца до поступления в ВУЗ.

Эта пенсия сохранится до окончания ВУЗа.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 20 июля 2015 года

ОТВЕТЫ
НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Образование детей
Вопрос 26. Имеет ли право ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, на получение пособия при выпуске из профессионального образовательного учреждения? Если да, то в каком размере?
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались, единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. Указанным пособием, предоставляемым из средств федерального бюджета, все перечисленные лица обеспечиваются однократно (абз. 1 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абз. 2 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Конкретный размер пособия в этом случае определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Если будет обучаться федеральном гос. вузе, то получит вещи или выплату.

Приложение N 4
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2005 г. N 659

НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ
И ОБОРУДОВАНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
— ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

─────────────────────────────────────┬─────────┬──────────────────
 Наименование одежды, обуви, мягкого │ Единица │ Норма на одного
      инвентаря и оборудования       │измерения│    выпускника
                                     │         ├─────────┬────────
                                     │         │   для   │  для
                                     │         │  юноши  │девушки
─────────────────────────────────────┴─────────┴─────────┴────────
                          Обмундирование

 Пальто зимнее                          штук        1        1

 Пальто демисезонное, куртка            - " —       1        1

 Головной убор:

    зимний — меховая шапка              - " —       1        1

    осенний — трикотажная шапка         — " —       1        1

 Шарф теплый                            - " —       1        1

 Перчатки (варежки)                      пар        1        1

 Обувь:
    осенняя                             — " —       1        1

    летняя                              - " —       1        1

    зимняя утепленная                   — " —       1        1

 Сапоги резиновые                       — " —       1        1

 Тапочки                                - " —       1        1

 Нательное белье                      комплек-      2        -                                      тов

 Комбинация                             штук        -        2

 Ночная рубашка                         — " —       —        1

 Бюстгальтер                            - " —       —        2

 Колготки                               — " —       —        2

 Трико                                  - " —       —        2

 Костюм или платье праздничные          - " —       1        1

 Костюм спортивный (полушерстяной)      - " —       1        1

 Блуза шелковая                         — " —       —        1

 Рубашка мужская праздничная            - " —       1        -

 Сарафан или юбка шерстяные             — " —       —        1

 Брюки шерстяные                        - " —       1        -

 Рубашка (блуза) верхняя                - " —       1        1
 хлопчатобумажная

 Платье или костюм                      - " —       1        1
 хлопчатобумажные

 Жакет (джемпер) шерстяной              - " —       2        2

 Носки, гольфы                           пар        2        2

 Портфель                               штук        1        1

 Чемодан (сумка)                        - " —       1        1

                         Мягкий инвентарь

 Полотенце вафельное или льняное        штук        1        1

 Полотенце махровое                     — " —       1        1

 Наволочка для подушки нижняя           — " —       1        1

 Наволочка для подушки верхняя          - " —       2        2

 Одеяло шерстяное                       — " —       1        1

 Простыня                               — " —       2        2

 Пододеяльник                           — " —       2        2

 Покрывало                              - " —       1        1

                           Оборудование

 Матрац ватный                          штук        1        1

 Подушка                                - " —       1        1

 Кровать                                - " —       1        1

 Тумбочка                               — " —       1        1

 Стол                                   — " —       1        1

 Стул                                   — " —       2        2

 Шторы на окна                        комплек-      1        1
                                      тов

 Посуда:                              наборов
    кухонная                                        1        1

    столовая                                        1        1
──────────────────────────────────────────────────────────────────

Примечания: 1. Руководителям федеральных государственных образовательных учреждений предоставляется право производить отдельные изменения указанных норм обеспечения с учетом интересов выпускников в пределах средств, выделяемых учреждению на эти цели.
2. Разрешается при направлении выпускников в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или их трудоустройстве оставлять им (по их желанию) одежду и обувь, бывшие в их пользовании в период обучения, срок носки которых истек.
3. Руководителям федеральных государственных образовательных учреждений предоставляется право по желанию выпускников выдавать взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования денежную компенсацию в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислять указанную компенсацию в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Еще статью почитайте, я полагаю, что-то будет полезно. http://azbuka.consultant.ru/co...

Значит и пенсия эта ему не полагается?

Иван

Значит не полагается.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2017 г. N 321-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
ДУБОВСКОЙ ЛАРИСЫ АНАТОЛЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ПОДПУНКТОМ 3 ПУНКТА 1
СТАТЬИ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Л.А. Дубовская, действующая в интересах своей несовершеннолетней дочери К.Н. Дубовской, оспаривает конституционность подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому право на социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с данным Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Действуя в пределах предоставленных ему полномочий, федеральный законодатель в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрел условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (статья 11) и установил, что право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери (подпункт 3 пункта 1).
Назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца данным лицам в полной мере соответствует правовой природе этой выплаты, направленной на предоставление источника средств к существованию детям,лишившимся его в связи со смертью родителя (родителей).

И какой размер стипендии будет для него в Российском государственном гидрометеорологическом университете?

Иван

Со стипендией тоже не все так просто, сначала нужно чтобы назначили государственную социальную помощь, а только потом дадут стипендию.

Т.е. автоматически её не назначат.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2016 г. N ЛО-2003/05

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.
В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.
В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.
С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.
При этом учитывая, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона N 312-ФЗ положения части 5 статьи 36 Закона об образовании применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года, до 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующий документ, выданный органом социальной защиты населения, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого она была назначена.
Кроме того, государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона N 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Например, 18 февраля 2017 г. студент представил документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, дата выдачи которого 21 января 2017 года. Таким образом, государственная социальная стипендия назначается и выплачивается студенту с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 года.
Минобрнауки России также направляет для учета в работе письмо Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, содержащее разъяснения, касающиеся порядка назначения государственной социальной помощи.
Одновременно Минобрнауки России обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на необходимость совместно с представительными органами обучающихся и советами обучающихся провести работу среди студентов по разъяснению внесенных в Закон об образовании изменений в целях своевременного обращения студентов в соответствующие органы для назначения государственной социальной помощи.

Л.М.ОГОРОДОВА

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 ноября 2016 г. N 11-1/В-262

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. N 05-18817 о разъяснениях, касающихся порядка предоставления государственной социальной помощи, в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ „О внесении изменений в статью 36 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации».
По существу вопросов в рамках своей компетенции сообщаем следующее.
По вопросу 1
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ) получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 8 Федерального закона N 178-ФЗ государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона N 178-ФЗ уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.
По нашему мнению, данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ).
Также отмечаем следующее.
Согласно пункту 1 приложения к приказу Минобрнауки России от 6 августа 2012 г. N 591 «Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“, к категории нуждающихся» к категории нуждающихся относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
Порядок выдачи справки, а также ее форма устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Утверждение формы справки, выдаваемой студентам для назначения государственной социальной стипендии, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.
По информации, имеющейся в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации об утвержденной в субъектах Российской Федерации форме справки, выдаваемой органами социальной защиты населения, данная справка содержит дату ее выдачи, Ф.И.О. студента, наименование образовательного учреждения, а также категорию, к которой относится студент, обучающийся по очной форме обучения.
Так, согласно постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 41-ПП утверждена форма справки о праве на государственную социальную стипендию для малообеспеченных студентов. В указанной форме справки поименовано, что студент представил информацию о своих доходах (доходах членов семьи) за последние три месяца, а также указан среднедушевой доход семьи на день обращения и величина прожиточного минимума, действующая в г. Москве на день обращения.
В Нижегородской области порядок выдачи справки на получение государственной социальной стипендии утвержден приказом Министерства социальной политики Нижегородской области от 1 марта 2016 г. N 107. В форме справки предусмотрено отражение сведений о среднедушевом доходе одиноко проживающего студента(ки) и/или о доходе его (ее) семьи, величина прожиточного минимума на территории Нижегородской области. Справка выдается один раз в год.
По вопросу 2
Частью 2 статьи 8 Федерального закона N 178-ФЗ предусмотрено, что государственная социальная помощь назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.
Исходя из указанного, заявителем при обращении за государственной социальной помощью могут быть сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент.
В случае если получателем государственной социальной помощи является малоимущая семья, членом которой является студент, подтверждающим документом, по нашему мнению, может быть уведомление о назначении государственной социальной помощи малоимущей семье, членом которой является студент.
По вопросу 3
Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи отдельным категориям граждан (статья 5 Федерального закона N 178-ФЗ).
Также полагали бы целесообразным соответствующие разъяснения Минобрнауки России направить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Заместитель директора
Департамента комплексного
анализа и прогнозирования
Н.А.АНТОНОВА

Иван
Клиент, г. Волхов

В чём заключается социальная помощь? В льготах: бесплатные учебники и ручки и т.д.?