8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, в исковом заявлении (Мировой или Арбитражный) сумма спора 17 000 руб

Добрый день! Нас перевели расчет газа на среднемесячный объем из-за отсутствия подачи показаний, при этом показания подавались не систематично. Газовики выставили долг на большую сумму. Но после выставления долга, нами вызывался контролер для проверки газового оборудования и снятия контрольных показаний. Акт у нас на руках. После этого газовики отказываются пересчитать расчеты с среднемесячных показаний на расход по факту, т.е. по показанию контролера, который и составил акт. Мы написали претензию в котором сослались на разъяснения Минрегиона России от 18 июня 2009 г. N 18631-СК/14, в котором написано, что , если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, а поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета. В ответ на эту претензию газовики написал (в двух словах), что это их право, а не обязанность произвести перерасчет и отказали в перерасчете. Подскажите пож есть ли смысл идти в суд и если да, то в какой суд нам нужно написать исковое ? Сумма долга 17 000 руб.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваши права и законные интересы нарушены. Вы имеет право обратиться в суд в общем порядке по ГК РФ. Из вашего вопроса следует, что Вы являетесь физическим лицом. Обращайтесь в суд общей юрисдикции. Арбитражный суд рассматривает взаимоотношения между юридическими лицами и ИП. 

(АПК РФ, Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.)

0
0
0
0

Только обращаться Вам нужно не к мировому судье, это ни его подсудность. Иск подается в районный суд общей юрисдикции. По юридическому адресу ответчика (организации) или по адресу филиала или представительства, которое непосредственно оказывало вам услугу.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

 6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Обращайтесь с иском в мировой суд.

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ч. 1 статьи 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Согласно ст. 24 ГПК РФ, гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения лица, нарушившего Ваши права и интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2017