Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождаются ли работающие пенсионеры от уплаты налога на имущество?

Освобождаются ли работающие пенсионеры от уплаты налога на имущество, с учётом того что пенсия досрочная (льготная) и человек ещё работает.

16 Июля 2017, 16:08, вопрос №1697430 Галина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!​

    да, поскольку Ваша пенсия назначена в соответствии с законом. даже иностранцы-пенсионеры имеют право на льготу.

    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
     
    ПИСЬМО
    от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@
     
    О ПРИМЕНЕНИИ
    НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1
    СТАТЬИ 407 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
    В связи с поступающими в ФНС России обращениями по вопросу применения подпункта 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривающего право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц (далее — налог) в отношении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (далее — налоговая льгота), сообщаем.
    Кодекс не содержит понятия «пенсионное законодательство», что в силу статьи 11 Кодекса влечет определение указанного понятия с учетом других отраслей законодательства Российской Федерации.
    Вместе с тем, Федеральные законы от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и другие законодательные акты в сфере пенсионного обеспечения не используют термин «пенсионное законодательство».
    В ряде случаев вышеперечисленными федеральными законами право на пенсию признается за иностранными гражданами и лицами без гражданства на тех же основаниях, что и у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
    С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие «пенсионное законодательство», то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров — иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).
    Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).
    Доведите настоящие разъяснения до сведения сотрудников подведомственных налоговых органов, осуществляющих администрирование налога.
     
    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Л.БОНДАРЧУК

     
     

    16 Июля 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Галина! 

    Да, освобождаетесь, т.к. согласно ч. 2 ст. 4 закона «О налогооблажении физических лиц», налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается​ пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации​.

    16 Июля 2017, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    согласно ч. 2 ст. 4 закона «О налогооблажении физических лиц»

    Хейфец Руслан

    данный закон уже давно не действует.

    16 Июля 2017, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.