8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок признания жилья в результате пожара непригодным для проживания, какие документы нужны?

Здравствуйте! В ноябре 2016 года случился пожар в жилом частном доме. Фактически в доме проживали 3 человека: женщина и двое ее сыновей (один из которых стал совершеннолетним в ночь пожара). Титульный собственник (титульный, поскольку дом был построен в браке с пострадавшей от пожара женщиной, но раздела не было) в доме не проживал. В ГПН была получена справка о том, что в результате пожара жом сгорел полностью вместе с находящимся в нем имуществом. Сейчас, естественно, имеется необходимость в получении жилья. Читала, что для того, чтобы попытаться встать в очередь на жилье от администрации, нужно признать его непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции. Как нужно это сделать и куда обратиться? Я не собственник, однако имею регистрацию в этом доме. Имеет ли право из-за того, что дом частный, администрация обязать меня проводить экспертизы за свой счет? В общем, каков порядок признания жилья непригодным для проживания в результате пожара в частном доме? Что делать, если уполномоченный орган откажет в признании жилья непригодным для проживания? Какие документы нужны? Заранее спасибо

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:"Каков порядок признания жилья в результате пожара непригодным для проживания, какие документы нужны?"

Порядок признания жилья непригодным для проживания в связи с пожаром таков: Вы сами должны привлечь строительно-технического эксперта, который обследует объект и выдаст свое заключение. С этим заключением и со всеми другими документами обращаетесь в администрацию поселения с заявлением о постановке в очередь для предоставления жилья. Никакой другой орган этим вопросом не занимается. Администрация не обязывает Вас произвести экспертизу. Она разъясняет Вам, что обязанность Ваша, а не администрации, которая не являлась собственником жилья и в пожаре ее вины нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего ребёнка стоит прочерк в графе отец, с папой никакого общения нет и алименты он не платит и никогда не платил. Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3968034, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Права детей
Какие документы нужны, и как можно использовать?
Здравствуйте, куда обращаться по поводу отцовского капитала? какие документы нужны,и как можно использовать ?
, вопрос №3966542, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто?
Здравствуйте! У меня был угнан автомобиль. Его нашли в другом регионе. Очень далеком. Сообщили об этом инициатору розыска. Соответственно, инициатор розыска (следователь) сообщил мне об этом. Сказал, что скорее всего самому придется лететь за авто. Ну и на этом пока всё, как-то «динамит» , ссылаясь на большую загруженность. Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто? Заранее спасибо.
, вопрос №3965920, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017