Каков порядок признания жилья в результате пожара непригодным для проживания, какие документы нужны?

Здравствуйте! В ноябре 2016 года случился пожар в жилом частном доме. Фактически в доме проживали 3 человека: женщина и двое ее сыновей (один из которых стал совершеннолетним в ночь пожара). Титульный собственник (титульный, поскольку дом был построен в браке с пострадавшей от пожара женщиной, но раздела не было) в доме не проживал. В ГПН была получена справка о том, что в результате пожара жом сгорел полностью вместе с находящимся в нем имуществом. Сейчас, естественно, имеется необходимость в получении жилья. Читала, что для того, чтобы попытаться встать в очередь на жилье от администрации, нужно признать его непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции. Как нужно это сделать и куда обратиться? Я не собственник, однако имею регистрацию в этом доме. Имеет ли право из-за того, что дом частный, администрация обязать меня проводить экспертизы за свой счет? В общем, каков порядок признания жилья непригодным для проживания в результате пожара в частном доме? Что делать, если уполномоченный орган откажет в признании жилья непригодным для проживания? Какие документы нужны? Заранее спасибо

, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:"Каков порядок признания жилья в результате пожара непригодным для проживания, какие документы нужны?"

Порядок признания жилья непригодным для проживания в связи с пожаром таков: Вы сами должны привлечь строительно-технического эксперта, который обследует объект и выдаст свое заключение. С этим заключением и со всеми другими документами обращаетесь в администрацию поселения с заявлением о постановке в очередь для предоставления жилья. Никакой другой орган этим вопросом не занимается. Администрация не обязывает Вас произвести экспертизу. Она разъясняет Вам, что обязанность Ваша, а не администрации, которая не являлась собственником жилья и в пожаре ее вины нет.