Как получить гражданство РФ, если родился в Украине, но живу с 7 лет в России?

Я родилась на Украине, у меня есть свидетельство о рождении, с семи лет я выехала оттуда в Россию, имею справку. Училась в школе, имею аттестат, сейчас мне 23 года, нет у меня паспорта, обращалась в эмиграционную службу, посылают жить на Украине, получить там паспорт. Но Украина не выдает паспорт, так как я выехала оттуда. Можно ли отказаться от получения паспорта Украины, заверить заявление у нотариуса и здесь получить паспорт РФ и затем гражданство, тем более сейчас вышел закон об отмене справки?

, Любовь, г. Белгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь. Вы являетесь гражданкой Республики Украина, в настоящий момент Миграционная служба НЕ требует выхода из гражданства Украины у тех лиц, которые хотят получить российское гражданство. Такая ситуация сложилась в связи с событиями в Крыму. Но украинцы подписывают документ, в котором гарантируют выход из украинского гражданства. Отказ от украинского гражданства происходит согласно процедуре, которая регламентируется законом «О гражданстве Украины». Для выхода потребуется составление ходатайства, которое в дальнейшем рассматривается Комиссией по вопросам гражданства в Украине. Ребенок, имеющий украинское гражданство по рождению, может выйти из него по ходатайству одного из родителей. Гражданство Украины считается прекращенным после издания соответствующего Указа президентом Украины.