Образец заявления

Как правильно составить заявление в след комитет по факту взятничества на сотрудника гос структуры налог инспекции , получавший различные благодарности в конвертах и в виде подарков

, Марк Калашников, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Действующее законодательство не устанавливает специальной формы заявлений в прокуратуру, поэтому составляются такие документы в соответствии с общими правилами, предъявляемыми к написанию деловых писем. Однако в ст. 7 закона № 59-ФЗ присутствует указание на то, что в заявлении гражданин обязан указать:

наименование органа, в который он обращается;
свои Ф. И. О.;
Ф. И. О. и должность конкретного лица, на имя которого подается заявление;
свой почтовый адрес (на который должен быть направлен ответ).
После этого надлежит изложить суть своего обращения, проставить дату и личную подпись. В случае если у гражданина имеются какие-либо документы, подтверждающие его точку зрения, копии таковых должны быть приложены к заявлению. Если обращение направляется посредством электронной почты, тогда в нем обязательно указывается электронный адрес, на который следует отправить ответ.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Можете направить заявление по почте через интернет-приемную Следственного комитета Россииhttp://sledcom.ru/ либо сделать устное заявление, которое сотрудники будут обязаны записать.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марк, для ускорения рассмотрения Вашего обращения необходимо подать заявление в соответствующий территориальный орган Следственного комитета ( районное управление) по месту совершения преступления. В заявлении указываете наименование данного СО ГСУ СКР РФ по СПб ( его можете найти на сайте ГСУ СК РФ по СПб), свои данные ( ф.и.о, адрес, контактные телефоны), излагаете фактические обстоятельства, указывающие на наличие в действиях лица признаков состава преступления, при необходимости ссылаетесь на доказательства, подтверждающие Ваши доводы и указываете, что предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Если Вам необходима правовая помощь в составлении заявления, а также дальнейшем представлении Ваших интересов в ходе доследственной проверки, Вы можете отправить мне личное сообщение в чат.