Как составить рапорт на регистрацию брака?

Образец рапорта на регистрацию брака
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте, Алексей.

Рапорт на регистрацию брака - это не заявление в ЗАГС, а внутренний документ по команде, на имя командира части, чтобы получить отпуск по личным обстоятельствам на время регистрации (до 10 суток) и, если нужно, освобождение от службы в сам день росписи. Единой утверждённой формы такого рапорта в законе нет - он пишется в свободной форме по общим правилам служебной переписки, но с обязательными реквизитами (кому, от кого, суть просьбы, дата, подпись).

Отдельный момент: сама по себе регистрация брака не заканчивается только этим рапортом. По п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 после росписи нужно ещё в двухнедельный срок сообщить об изменении семейного положения в кадровый орган и на воинский учёт - это отдельный рапорт, с приложением копии свидетельства о браке. Многие про эту вторую обязанность забывают, а её нарушение может аукнуться при оформлении соцвыплат, компенсации за поднаем жилья или постановке в очередь на жильё.

Если у Вас служба связана с допуском к гостайне или Вы служите в закрытом гарнизоне - там могут быть дополнительные нюансы по согласованию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться в личный чат

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.