Какие документы необходимы, чтобы оформить временную регистрацию гражданину Украины?

Здравствуйте. Какие документы необходимы, чтобы оформить временную регистрацию на 2 года гражданину Украины?

, Анастасия, г. Вязьма
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Иностранные лица обязаны зарегистрироваться только в случае пребывания на территории Российской Федерации более 90 дней. Гражданин Украины, который планирует остаться на территории РФ более 90 дней, должен подготовить необходимые документы и осуществить регистрацию заранее, до истечения срока возможности пребывания в России. Вы не сможете сделать временную регистрацию на 2 года сразу, только на год, но при условие, что цель трудоустройство. Вся информация по получению регистрации приведена ниже. если у вас цель приезда иная, утоните ее.

Регистрация иностранных граждан состоит из следующих этапов:

Проявление инициативы со стороны иностранного субъекта.
Сбор необходимой документации.
Подача заявления и собранных документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС).
Проверка комплектности и полноты представленной документации.
Проверка представленной документации на отсутствие оснований для отказа в выдаче свидетельства о временной регистрации (поддельная или просроченная миграционная карта, непредставление полного пакета документов).
Осуществление регистрации иностранца и выдача ему свидетельства о временной регистрации.
С 2010 года работает официальный портал gosuslugi.ru, который позволяет иностранцу подать заявление о временной регистрации в электронном виде путем заполнения специальной формы, которая указана на сайте. Электронная форма заявки позволяет сократить время на очередь и подать ее с любого населенного пункта. После успешного оформления и подачи заявки лицу приходит сообщение с предложением прибыть в территориальный орган ФМС для продолжения процедуры регистрации.

Для временной регистрации иностранных граждан нужно подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы следующие документы:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Заявление о регистрации установленного образца.
Заявление владельца или другого лица, обладающего жильем на законных основаниях, о предоставлении иностранцу права на временное проживание на данной жилой площади. Если данное жилье принадлежит нескольким субъектам, то согласие на возможность проживания иностранца должны дать все владельцы. В случае недостижения компромисса по данному вопросу спор решается в судебном порядке.
Миграционная карточка.
Иностранные граждане с 1 февраля 2011 года не должны платить регистрационный сбор за временную регистрацию, данная услуга является бесплатной*

Особенности и нюансы:

Снять человека с регистрационного учета можно только в судебном порядке.
В случае выселения иностранца из жилья, которое указано в свидетельстве о временной регистрации, временная регистрация не прекращается.
Владельцам жилого помещения не стоит волноваться за жилье, на основе которого было предоставлено разрешение для временной регистрации иностранца. Это связано с тем, что временная регистрация не порождает права собственности на жилье.
Оплату за коммунальные услуги осуществляют все зарегистрированные на соответствующей жилой площади лица, в том числе временно зарегистрированные. Владелец жилья может на законных основаниях обратиться к иностранцу с требованием об уплате коммунальных платежей наравне с другими жильцами.
Регистрация иностранца по месту пребывания в санатории, гостинице, кемпинге, больнице, оздоровительной базе и других заведениях осуществляется администрацией соответствующего учреждения при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.
Несмотря на то что регистрация не требуется в случае пребывания иностранца на территории РФ не более 90 дней, каждый иностранец по прибытию должен в течение 3 дней подать в ФМС уведомление о прибытии.
Разрешение на трудоустройство или получение патента иностранец на территории России может получить только при условии регистрации по месту пребывания.
Лицами, которые вправе принимать иностранных граждан для временной регистрации, могут быть не только граждане РФ, но и юридические лица, их филиалы и представительства, иностранцы и лица без гражданства, которые официально проживают или работают на территории Российской Федерации.
Временная регистрация для граждан Украины осуществляется в течение 7 дней.

Более того, патент на работу не выдадут без регистрации по месту пребывания. Если Вы планирует остаться более 3 месяцев придется регистрацию сделать заранее, чтобы было время на оформлении других документов.

Срок регистрации напрямую зависит от цели поездки:

при трудоустройстве срок 1 год. Такая регистрация называется ВРП. Вы можете продлить срок регистрации при предоставлении необходимых документов (паспорт гр. Украины, ТД, Миграционная карта). На 2 года вы сразу не сможете сделать регистрацию.

.

Исключение только для высококвалифированных специалистов-там срок пребывания 3 года

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Анастасия, добрый вечер.

Смотря какой у него статус — он временно пребывающий с миграционной картой, у него патент, или РВП или вид на жительство?

Если временно пребывающий с миграционкой, то зарегистрироваться на год он никак не сможет. Хозяин квартиры, где он остановился, в течение 7 дней уведомляет ФМС. Бланк уведомления можно найти в интернете. Но это считается не регистрацией, Максимально иностранец по уведомлению  может проживать 90 дней, потом можно продлевать, но для этого должны быть специальные причины.

Если у него патент — то это же уведомление, действующее на срок действия патента.

Зарегистрировать иностранца можно, если у него РВП — на 3 года или вид на жительство — 5 лет.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.