8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как выбрать оптимальный вариант при получении возмещения по КАСКО

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом если машина попала в ДТП, пострадавших нет, её страховая признает не ремонтопригодной, а на момент наступления страхового случая мне положена выплата в размере 900000, сколько я получу за остатки машины если сдам их в страховую. Страховая ВСК тип страховки КЛАССИКА

, Игорь, г. Бологое
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Не совсем понятно, в чем ваши сомнения

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
ст. 10, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
40. При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.
Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы, а в случае хищения застрахованного транспортного средства — о последствиях его обнаружения после выплаты страховщиком страхового возмещения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» {КонсультантПлюс}

Страховая ВСК тип страховки КЛАССИКА

Игорь

в данном случае не имеет существенного значения для реализации вашего права.

Обратите также внимание, что в случае полной гибели транспортного средства не предусмотрена выплата страхового возмещения за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства, в связи с чем уменьшение страховой выплаты на сумму амортизационного износа, установленного в утвержденных страховщиком правилах страхования, противоречит закону (Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 78-КГ15-3, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.02.2016 N Ф07-3991/2015 по делу N А56-11714/2015).

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Не совсем понятна суть Вашего вопроса. Вы пишете, что в случае наступления страхового случая, Вам положена страховая выплата в размере 900 000 рублей. Страховой случай наступил. Автомобиль восстановлению не подлежит, соответственно, на указанную сумму Вы и вправе рассчитывать. Если же Вы спрашиваете про какие-либо дополнительные выплаты за сохранившиеся детали автомобиля (если я правильно понял Ваш вопрос), то в подобных выплатах Вам, по идее, откажут. Вы вправе получить только предусмотренную в связи с наступлением страхового случая выплату.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

сколько я получу за остатки машины если сдам их в страховую.

Игорь

Добрый вечер.

А на сколько их оценила страховая компания?

При наступлении полной гибели автомобиля (тотала) выбор передавать годники в страховую или оставлять их себя — остается за Вами.

И в пользу того или иного варианта может говорить лишь одно обстоятельство за сколько самостоятельно Вы можете или уже имеете реальную возможность реализовать годные остатки.

Если на сегодняшний день Вы их продадите на порядок больше чем Вам за них предлагает страховая компания — то нет смысла отказываться от них в пользу страховой.

Страховая ВСК тип страховки КЛАССИКА

Игорь

Здесь нужно смотреть условия Вашего договора каким образом рассчитывается страховая выплата.

В большинстве случаев ВСК в своих правилах предусматривает расчет по формуле: действительная стоимость автомобиля на момент наступления страхового случая минус годные остатки минус франшиза.

Таким образом, если у Вас условиями договора не применима франшиза, а годные остатки самостоятельно реализуете годные остатки дороже, чем они оценены страховой компанией — то при сохранении их у себя выплата составит менее 900 000 рублей, но по факту получите более этой суммы (за счет разницы оценки годников).

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

на момент наступления страхового случая мне положена выплата в размере 900000, сколько я получу за остатки машины если сдам их в страховую

Игорь

Страховая выплата по КАСКО, как правило, положена в размере действительной стоимости автомобиля. 

Если Вы указываете, что Вам положена выплата в размере 900 000 руб., то именно столько Вы и получите. Поскольку при тотальной гибели авто страхователь имеет право на выбор: передать автомобиль страховщику (абандон) и получить полную стоимость авто, предусмотренную по договору, либо -оставить разбитый автомобиль себе, и получить  сумму, равную стоимости действительной стоимости автомобиля —  стоимость годных  остатков. 

Поскольку Вы указываете, что  желаете предать их  в страховую компанию,  то и получить Вы сможете действительную стоимость автомобиля, предусмотренную вашим договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?
Здравствуйте. Автомобиль врезался в сугроб при заносе на скользкой проселочной дороге и повредился. Скорость движения была минимальной, т.к. дорога узкая из-за больших обледенелых сугробов снега по краям, предупреждающие знаки отсутствуют. Далее, случай был зафиксирован в службе ГИБДД, произведена видеосъемка дорожной обстановки (дорога обледенелая со следами заноса от шипов на резине), сделаны фото повреждений автомобиля. Какие дальнейшие действия владельца автомобиля должны быть? И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?
, вопрос №4027246, Елена, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
В мою машину въехало лицо, вписанное в страховку дополнительно владельцем, страховка липовая, в возмещении ущерба отказали, виновник ДТП совершенно гол, практически бомж
В мою машину въехало лицо,вписанное в страховку дополнительно владельцем,страховка липовая,в возмещении ущерба отказали ,виновник ДТП совершенно гол,практически бомж. Можно что либо сделать?
, вопрос №4026874, Игорь, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки?
Здравствуйте. В свое время подарила сыну 15 лет долю в пустующем доме. Теперь хочу этот дом продать. У сына есть своя доля в нашей квартире, где он прописан и живёт постоянно. Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки? Часть денег планируется потратить на образование сына.
, вопрос №4026739, Раиса Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую
Здравствуйте. У меня есть автомобиль с автокредитом. Я взял кредитные каникулы на этот кредит на полгода. Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую передвигаться на машине в данный период, что может повлечь увеличение процентной ставки по кредиту?
, вопрос №4026038, Рамис, г. Хабаровск
Семейное право
Вроде бы предусмотрена возможность возмещения ответчиком затрат на экспертизу, если решение вынесено в пользу истца
Последние 5 месяцев разбирались в суде с бывшим молодым человеком по поводу отцовства и алиментов. Уже готов исполнительный лист. Делали днк-тест, я оплачивала, так как истец. Вроде бы предусмотрена возможность возмещения ответчиком затрат на экспертизу, если решение вынесено в пользу истца. Подскажите пожалуйста, сам ли суд должен по умолчанию обязать это сделать или мне нужно дополнительно обращаться с заявлением по этому поводу?
, вопрос №4025940, Дарина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 16.07.2017