Сколько должен быть отпуск для подготовки диплома?

Добрый день, я в январе этого года дипломируюсь, но мне дали на дипломирование справку вызов 37 дней, я слышала что я могу взять 90 дней на подготовку к экзаменам, подскажите, работодатель на основании чего должен предоставить этот отпуск, нужно ли что то брать с Вуза

  • P70717-094856
    .jpg
, Светлана, г. Прокопьевск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Коллега привела уже ст. 173 ТК РФ, касающейся лиц, обучающихся очно, но для «заочников» есть другая норма в этой же статье

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации -до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Нужна справка-вызов из вуза и соблюдение иных условий (получение образования соответствующего уровня впервые, гос. аккредитация образовательной программы)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо за ответ, но хотелось уточнить, эти 4 месяца должны указываться в справке- вызов или они положены по закону как дополнительный отпуск, вот к примеру справка вызов, к ней должны прибавить этот срок или я должна взять справку на длительный срок

эти 4 месяца должны указываться в справке- вызов

Светлана

именно на это я указала в своем ответе.