Здравствуйте, Виктория.
Считаю, что действия Пенсионного фонда неправомерны. Удержания из пенсии могут быть не более 70%.
Моему знакомому В Адыгее переплатили пенсию, а теперь сказали что 8 месяцев выплачивать ее не будут
Виктория
Имеют ли право ПФ не выплачивать в полном объеме 8 месяцев ПО? Пожалуйста разъясните.
Виктория
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»
Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Нужно подать жалобу на действия конкретного должностного лица ПФ, которое приняло такое решение.
Распоряжение Правления ПФ РФ от 07.08.2015 N 356р
«Об организации работы по рассмотрению жалоб, поданных гражданами в порядке обжалования решений и действий (бездействия) органов Пенсионного фонда Российской Федерации при оказании государственных услуг, а также их должностных лиц»
1. Установить, что:
1.1. Рассмотрение жалоб осуществляется:
1.1.1. ПФР на управляющего отделением ПФР, должностное лицо ПФР.
1.1.2. Отделениями ПФР на руководителей подведомственных им территориальных органов ПФР, должностных лиц отделения ПФР (за исключением управляющего отделением ПФР).1.1.3. Территориальными органами ПФР, подведомственными отделениям ПФР, на должностных лиц этого территориального органа ПФР (за исключением руководителя территориального органа ПФР).
То есть, необходимо подавать жалобу руководителю территориального органа ПФР на решение должностного лица ПФР. Если такое обжалование не приведет ни к чему, то обращаться в суд.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!