Можно ли деньги под залог своей квартиры отдать на погашение стоимости квартиры, это не двойное обременение?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: моя мать хочет приобрести квартиру в строящемся доме и оформить ее на себя, при этом застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку на часть стоимости квартиры на время строительства. Я (ее сын) хочу взять деньги в банке под залог своей квартиры (к строящейся не имеет никакого отношения, оформлена на меня) и отдать их матери на погашение части стоимости строящейся квартиры (60% от общей стоимости). Возможен ли такой вариант, не будет ли он считаться двойным обременением?

, Антон, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:"Можно ли деньги под залог своей квартиры отдать на погашение стоимости квартиры, это не двойное обременение?"

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под двойным обременением. Если квартира матери в залоге (в обременении), вы возьмете кредит под залог своей квартиры, то заложены будут и мамина квартира, поскольку ее долг полностью не будет погашен, и Ваша квартира. Если уж решили взять кредит под залог своей квартиры, то лучше взять его побольше, чтобы полностью погасить мамин долг. Тогда обременение на квартиру матери будет снято.