8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завещание если наследодатель умер после 2 часов после подписания завещания(от рака легких)

наш папа умер от рака легких, за два часа до смерти подписал завещание на свою жену.(задыхался перед смертью)Он все время нам своим дочерям говорил,что дом родовой оставит нам -его детям,а его жена даже его вещи раздала своим родственникам,а мы остались ни с чем .Я была у нотариуса который составил завещание,он мне не зачитал его,а сказал что оно не в нашу пользу и что имеются справки от врачей,что больной не принимал психотропных препаратов и подписать он в состоянии.Только как врачи это могли знать что он был вменямым если он у врачей не был последние дни его жена бегала по кабинетам,а у папы небыло сил даже присесть на кровати и за несколько дней до смерти совсем не вставал.Что делать подскажите?

Показать полностью
, МАРИНА, г. Липецк
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обращаться в суд и пробовать оспорить завещание. По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза.

Если  судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда суд его признает недействительным. Так что собирайте его медицинские документы, что у него была последняя стадия рака.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 «Недействительность сделок»).

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях:
совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ),  не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ),  от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ); 

— удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено;
— выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах);
— совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие  в силу закона обязательно;
— совершенных в нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ); в нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ); 

— подписанных вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено; несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания;
— а также  при составлении завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ) и др. 

Присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.

Как видите, необходимо проверять саму процедуру удостоверения завещания, а также с учетом конкретно Вашей ситуации и способность осознавать свои действия завещателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи
Добрый день! У меня, как и у многих, жалоба на футбольную площадку под окнами. Сейчас уже тепло и начались полуночные игры в футбол, плюс ко всему посиделки рядом с футбольной коробкой. Проблема заключается в том, что на этой коробке играют и день и ночь, окно спальни выходит как раз на эту коробку. Сама я могу спать только с берушами, но я на последних сроках и не знаю что делать, ведь будет новорожденный ребенок… Звонила в полицию, операторы принимают заявку, но выезд не осуществлялся. У самого микрорайона нет пункта полиции - мкрн Трехгорка, Одинцовского района, МО. Но есть участок, где 2 часа в день, 3 раза в неделю присутствуют полицейские, и это еще не точно, что они там действительно есть. Буду проверять. Долбят мячом о железные прутья, матеряться, включают музыку, орут и визжат как ненормальные. Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи. Играют только дети нерусских национальностей разных возрастов. Замечания никто не делает, видимо боятся последствий от черной диаспоры. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как я могу правомерно решить вопрос с закрытием и сносом этой коробки. Благодарю всех за ответы!
, вопрос №4080173, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017