Пошлина при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязательна ли уплата пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение суда по исковому заявлению о причинении морального вреда и вреда здоровью, и законно ли требование судьей пошлины при подаче в суд подобного искового заявления?

, Сергеева Лариса Владимировна, г. Бердск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Налоговым кодексом, при обращении в суд граждане и юр.лица обязаны заплатить соответствующую государственную пошлину — www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Требование судьи об уплате при подаче иска государственной пошлины законны и основываются на Налоговом кодексе РФ. При подаче апелляционной жалобы также необходимо оплачивать государственную пошлину. Размер государственной пошлины определен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.