8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок гарантии на оправу для очков?

13 марта с его года супруга купила очки. Сегодня сломалась оправа. Какой срок гарантии на оправу для очков?

16 июля 2017, 05:40, Олег, г. Курган
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Установите причину поломки. Если это заводской брак, то вы сможете вернуть покупку продавцу, а если очки сломались в следствии вашей неосторожности или неправильной эксплуатации, то вернуть оправу не получится.

16 июля 2017, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 июля 2017, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии на изготовление и установку корпусной мебели?
Я заказал кухню по моим размерам у ИП.Изготовили и установили в срок.После установки произвёл расчёт и подписал акт приёма-сдачи.Всё было нормально.Срок гарантийного обслуживания-6месяцев.Примерно через 1,5года фасады на верхних шкафчиках частично поменяли цвет(видимо под действием прямых солнечных лучей).О том,что не допускается воздействие прямых солнечных лучей на фасады ПВХ не знал(предприниматель не предупредил).Могу ли я рассчитывать на замену фасадов?Что для этого нужно?Какой срок гарантии на корпусную мебель ,изготовленную под заказ?
09 мая 2017, 13:40, вопрос №1631929, Александр, г. Братск
2 ответа
Договорное право
Какой срок гарантии на подрядные работы установить в договоре?
здравствуйте, подскажите пожалуйста какой срок гарантии на демонтажные работы? в данном случае демонтаж двух пролетов плит перекрытия! и каким законом это регламентируется? или кодексом строительным? спасибо
05 сентября 2016, 12:09, вопрос №1367493, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии распространяется на пневматический пистолет?
Здравствуйте. Приобрел в магазине пневматический пистолет. Через 3,5 месяца он сломался. Я обратился к продавцу с просьбой отремонтировать его по гарантии. Продавец ответил, что срок гарантии на этот товар 3 месяца. К сожалению у товара нет гарантийного талона, а только чек. Какой срок гарантии "по умолчанию" распространяется на подобные изделия если нет гарантийного талона ?
08 сентября 2015, 13:57, вопрос №969156, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Все
Какой срок гарантии по договору на отделочные работы
Здравствуйте, подскажите, какой срок гарантии на выполненные работы по отделочным работам, если материал весь принадлежит заказчику, а с нашего предприятия только рабочая сила. Она нам написали 60 месяцев, но нам кажется для этих работ сильно много. И на какой закон либо статью ссылаться что бы уменьшить срок гарантии.
12 марта 2015, 04:21, вопрос №758576, Анастасия,
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой срок ремонта электронной книги по гарантии
Меня интересует какой срок гарантии на приобретённый мною товар. Дело было так. Я приобрёл электронную книгу, активно ею пользовался; в течение гарантийного срока (примерно на десятый месяц использования) возникли проблемы с её эксплуатацией -продавец предложил сделать ремонт по гарантии. Прошёл уже месяц со дня сдачи в ремонт, а книгу я до сих пор не могу получить, т.к. по словам продавца, её ещё ремонтируют. Существуют ли в законе о защите прав потребителей сроки проведения такого ремонта? Какой срок гарантии и гарантийного ремонта на электронную книгу?
06 октября 2013, 08:36, вопрос №244402, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017