Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проблемы с пропиской ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Три года назад я родила сына. Я прописана в квартире матери, где мы и проживали. Я хотела прописать ребенка по месту проживания - в квартире матери. Как пояснили в паспортном столе, для того, чтобы прописать ребенка, необходимо присутствие обоих родителей, или хотя бы паспорт или заверенная нотариально копия паспорта одного из родителей. Но мой бывший муж наотрез отказался прописывать ребенка ни у меня в квартире, ни у себя. Просто сказал нет. На мои вопросы почему ничего не отвечал вообще, просто молчал. Отказался сам идти в паспортный стол и давать свой паспорт. Так получилось, что мы с ним разошлись и очень мало общаемся уже два года. Сейчас нашему ребенку нужно идти в детский сад, путевку мы уже получили, а у него нет прописки. Скажите, обязательно ли нужны для прописки сына документы бывшего мужа, если он в маминой квартире не прописан, не является собственником и не имеет доли в этой квартире, и не проживает и не общается с нами уже два года? Имеют ли право в паспортном столе отказать в прописке ребенка без моего бывшего мужа? И могут ли отказать в детском саду в приеме моего ребенка без прописки? Если документы бывшего мужа обязательны для прописки, то есть ли какие-то инструменты, чтобы обязать его прийти со мной в паспортный стол?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением или в соответствии с решением суда.

При расторжении брака у Вас определено в судебном решении с кем проживает ребенок?

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Официально мы в браке никогда не состояли, но в свидетельстве о рождении он прописан в графе "отец", также имеется свидетельство об установлении отцовства.

Сотрудники УВМ скорее всего ссылаются на

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Основываясь на данном пункте сотрудники считают, что для регистрации несовершеннолетнего требуются оба паспорта родителей, что на самом деле есть достаточно вольная трактовка данной нормы, причем существенно ограничивающая права несовершеннолетнего, ставящая его права в зависимость от обстоятельств, на которые ни он ни другой родитель повлиять нередко не могут.

В данном случае наиболее вероятным вариантом будет обжалование отказа в регистрации в судебном порядке.

Обращает на себя внимание тот факт, что если родители допускают проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Рекомендую сообщить бывшему мужу на указанное обстоятельство. А поскольку именно он препятствует в оформлении регистрации, данный штраф может быть взыскан с него. Возможно это позволит решить вопрос без обращения в суд, а значит значительно быстрее.

Согласия совершенно точно не требуется, хотя даже на сайте МВД имеется вот такая довольно противоречивая информация:

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для регистрации ребенка в квартире, в которой Вы зарегистрированы достаточно Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, заявления. Ни паспорта, ни согласия отца ребенка не требуется.

Если у вас в городе есть МФЦ Мои документы, то обратиться по вопросу регистрации лучше туда, а не в паспортный отдел.

1
0
1
0

Административный регламент по вопросам регистрации по месту жительства и пребывания утвержден Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

В пункте 116 регламента сказано, что

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Согласно п. 114

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

По смыслу данных пунктов регламента для регистрации новорожденного по месту жительства матери ребенка согласия отца ребенка не требуется.

Валентина
Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ!

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Судебная практика исходит из того, что письменного согласия другого родителя для регистрации несовершеннолетнего не требуется.

https://rospravosudie.com/cour...

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ«02» марта 2015 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п.2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя. Кроме того, как видно из материалов дела и установлено судом, место жительство детей было определено именно с матерью.

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п.3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и несогласий нет, то и оснований для отказа нет.

При этом следует отметить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ!

В любом случае до обращения в суд, запишитесь и сходите на прием к руководителю подразделения по регистрации, покажите в том числе судебную практику. Получив письменный отказ, составьте обращение на действия должностных лиц и незаконный отказ в районную прокуратуру и подойдите с документами на прием к прокурору. В любом случае по результатам беседы будет понятна позиция прокуратуры, чего ждать от рассмотрения обращения. Указанные действия не требуют каких-то материальных затрат и в принципе положительное решение может быть получено на одном из данных этапов. Если не получается в указанном порядке, тогда уже обращаться в суд.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой список документов нужен, чтобы сделать прописку ребенку?
Добрый день. такой вопрос. я прописан в Тверской области, жена в Кабардино-Балкарской республики. Первому ребёнку 1.5 года, а второму 2 месяца. Планируем сделать прописку детям по месту прописки матери. Если верить просторам интернета то что бы сделать детям прописку по месту прописке матери не нужно разрешение собственника и разрешение людей которые уже там прописаны. Подскажите так ли это? , и если можно статью на этот закон. Просто моя сестра прописала ребёнка без согласия собственника и ни каких проблем не было и это при том что квартира где она прописала ребенка была не в собственности, а считалось муниципальной. И какой список документов нужно что бы сделать прописку ребёнку
, вопрос №2365409, Валерий, г. Тверь
3 ответа
Жилищное право
Какие проблемы могут возникнуть при прописке ребенка в ипотечной квартире?
Хочу предложить девушке переехать в мою квартиру, пока только встречаемся. У нее ребенок 6 лет, скоро в школу, а в школу сейчас берут по прописке. Какие последствия прописки ребенка в моей квартире? Например, в случае если что-то пойдет не так, проблема с выпиской может быть. Какие еще есть варианты для ребенка посещать школу, получать медицинские услуги по адресу проживания без прописывания? Владелец квартиры я, + ипотека. С девушкой я не в браке, ребенку я не родитель.
, вопрос №1615547, Александр, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Как получить ответ от МФЦ г Москвы о прописке ребенка?
Здравствуйте! Мы с мужем проживали в Москве, брак был зарегистрирован. После рождения сына, муж прописал ребенка в квартиру в которой прописан сам и его мама. Мы постоянно проживали на съемной квартире . Когда ребенку исполнился годик, мы с мужем развелись по суду. Я с ребенком уехала в другой город, по месту моей прописки. Свекровь и отец ребенка подали в суд на ребенка, для того, чтобы выписать его из квартиры, в которую прописал его сам отец ребенка. Свекровь грозилась выписать годовалого ребенка и приватизировать свою квартиру. Но по решению суда было вынесено, что ребенок остается прописанным в квартире и внесенным в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя неприватизированной квартиры. В этом году сыну исполнилось 10 лет, мы с сыном неможем войти в квартиру , где он прописан с рождения. Незнаем приватизировала квартиру свекровь? Выписала ли незаконно свекровь моего сына из квартиры , мы не знаем? Я отправляла запрос через портал гос услуги "мои документы", с запросом о предоставлении справки о прописке ребенка, запрашивала справку о составе семьи по адресу прописки ребенка и т.д. Пришло письмо с мфц, с записью о том, что приезжайте лично. Сыну в 14 лет получать паспорт, какие документы предоставлять нам, если отец ребенка не общается и не видит сына все 9 лет и не желает? В Москве получать паспорт ребенку или он все эти годы нигде не прописан, гос учреждения не отвечают через портал гос услуги и по письменному запросу.??? У меня собственного жилья нет, прописана у родителей.
, вопрос №1575491, Алена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Прописка ребенка до 18ти лет в ипотечной квартире
Моя семья (муж,я и дочка -полтора годика) живем вместе в новой квартире, которая взята частично в ипотеку. Квартира оформлена на собственника-сестру мужа, но в ней прописаны еще его мать и он(мой муж) Я с дочкой прописана по адресу моей бабушки ( у меня там до брака еще была постоянная прописка, так я и не меняла, и, когда дочка родилась-ее там пописали-со мной-до дока прописана на временной основе-продлеваю,когда заказнчивается). Мы хотим прописаться в квартире(о которой речь была в начале), так как нам с дочкой так удобнее, да и с мужем хочу быть прописана, но сестра мужа сказала-что из-за того, что квартира в ипотеке-мы потом из неё не сможем выписать дочь( так как ей нет 18 лет), и что могут быть проблемы с органами опеки. Это действительно так-если дело касается постоянной прописки ребенка до 18ти лет в ипотечной квартире? А если сделать временную прописку ребенку-то те же самые проблемы-или все таки временную можно?
, вопрос №551522, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
"как быть пропиской ребенка и при этом не потерять квартиру мужа"
Добрый вечер! Не можем решить проблему, куда прописать ребенка…В 2012 году состоялся размен квартиры у мужа в Москве (квартира была свекрови). Свекровь решила продать квартиру в Москве и отдать своим детям. Его мама и сестра купили квартиру в Москве, а муж захотел в МО уехать, купил двухкомнатную квартиру в Солнечногорском районе, д. Брехово. (Размен квартиры у мужа происходил в браке, женаты были 2 года и был маленький ребенок), муж в квартире в МО, является собственником и прописан в этой же квартире, а ребенок и я прописаны у мамы в г. Москве. Чтобы ребенок и я, могли обслуживаться в поликлинике и ребенка в садик взяли г. Москвы. Но, моя мама опасается, что если с моим мужем что то случится (не дай Бог конечно), то мне сложно будет доказать в суде, что размен происходил во время брака. Просит меня, чтобы я выписывала ребенка из ее квартиры, и в срочном порядке прописывала к мужу. Муж не против прописки ребенка говорит, хоть завтра поехали и пропишем. Но, возникает вопрос, тогда ребенок не попадает в сад в Москве? и не сможет обслуживаться в детской поликлинике? Мама утверждает обратное, что я не права, по прописки матери, моего ребенка обязаны взять в сад, а я ей говорю, что так нельзя. Подскажите права ли моя мама? Если да, тогда как лучше нам поступить с пропиской ребенком и как не потерять квартиру мужа?
, вопрос №456385, Ирина, г. Москва
1 ответ