Должен ли салон вернуть залог за авто, если мы откажемся от его покупки из-за проблем с банком?

мужу дали договор на куплю авто и попросили внести залог в кассу 10% от стоимости авто до того как банк дал согласие муж оплатил .Банк дал очень большой платёж который мы не в силах платить муж отказался вернут ли нам деньги

, ольга, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — почему залог. Если речь о ЗАДАТКЕ, то перспективы не очень радужны, т.к. задаток при отказе от сделки без особых причин возврату не подлежит

Владимир Камусин
Юрист

Необходимо смотреть Ваш договор. НО! Согласно Закону «О защите прав потребителя» и нормам ГК РФ вы имеете право на возврат залога, в случае если товар не надлежащего качества. Даже, несмотря на то, что залог – это способ обеспечения исполнения обязательств. Составьте претензию, установите 10-дневный срок на исполнение Вашего требования. Если Автосалон не отреагирует обращайтесь в суд.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Внесенная денежная сумма не может быть залогом, исходя из понятия залога п.1 ст. 334 ГК РФ. Сомнительно что это задаток на основании п.2 ст. 380 ГК РФ, так как не было составлено соглашение о задатке. Это скорее всего аванс, который подлежит возврату, за исключение суммы фактически понесенных расходов автосалоном. Но обосновать расходы обязан будет автосалон по требаванию покупателя.

С

огласно п.3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.