8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли салон вернуть залог за авто, если мы откажемся от его покупки из-за проблем с банком?

мужу дали договор на куплю авто и попросили внести залог в кассу 10% от стоимости авто до того как банк дал согласие муж оплатил .Банк дал очень большой платёж который мы не в силах платить муж отказался вернут ли нам деньги

, ольга, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — почему залог. Если речь о ЗАДАТКЕ, то перспективы не очень радужны, т.к. задаток при отказе от сделки без особых причин возврату не подлежит

0
0
0
0
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист

Необходимо смотреть Ваш договор. НО! Согласно Закону «О защите прав потребителя» и нормам ГК РФ вы имеете право на возврат залога, в случае если товар не надлежащего качества. Даже, несмотря на то, что залог – это способ обеспечения исполнения обязательств. Составьте претензию, установите 10-дневный срок на исполнение Вашего требования. Если Автосалон не отреагирует обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Внесенная денежная сумма не может быть залогом, исходя из понятия залога п.1 ст. 334 ГК РФ. Сомнительно что это задаток на основании п.2 ст. 380 ГК РФ, так как не было составлено соглашение о задатке. Это скорее всего аванс, который подлежит возврату, за исключение суммы фактически понесенных расходов автосалоном. Но обосновать расходы обязан будет автосалон по требаванию покупателя.

С

огласно п.3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 16.07.2017