Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право прокуратура отправлять жалобы граждан в другие организации?

Здравствуйте ! Имеет ли право прокуратура отправлять жалобы граждан в другие организации , или должна и сама это делать в обязательном порядке ? Спасибо !

15 Июля 2017, 23:37, вопрос №1697117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ейск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.04.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

    3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

    15 Июля 2017, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи!  Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры,  утв.  Приказом Генпрокурора 45 от 30.01.2023

    3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
    о принятии к разрешению;
    об оставлении без разрешения;
    о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
    о направлении в другие органы;
    о прекращении рассмотрения обращения;
    о приобщении к ранее поступившему обращению;
    о возврате заявителю

    3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

    Ответ на Ваш вопрос- да,  имеет право. 

    15 Июля 2017, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За исключением случаев,  когда обжалуются действия это органа или должностного лица,  как написал коллега

    15 Июля 2017, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброе утро.

    Да, за исключением некоторых случаев, имеет право.

    16 Июля 2017, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.