Можно ли оформить новую трудовую книжку и при трудоустройстве не показывать старую?

здравствуйте.

я устроилась на первую работу и там не заладилось. уволилась по соглашению сторон. ищу работу заново и не хочу лишних вопросов от нового работодателя.

могу ли я оформить вторую трудовую книжку так, как будто она у меня первая? могу ли я "потерять" первую и сделать вид, что только первый раз устраиваюсь на работу, то есть вообще не говорить что у меня была трудовая?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, можете. Указанное нигде не фиксируется

Работодатель не будет заниматься такими глупостями. Ну, представьте, что вы потеряли трудовую книжку и не хотите восстанавливать.

Значит указанный стаж просто не будет засчитан при начислении пенсии. Взносы в ПФ, которые производились бывшим работодателем для новых работодателей не разглашаются и формируются только для пенсии.

Ничем это не грозит, не переживайте.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Можете их хоть пять иметь, все данные есть в пенсинном фонде РФ

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

на что это влияет? это чем-то может мне грозить? работодатель может сделать запрос в ПФ?

Ничем не грозит. переживать не о чем.