Можно ли взять 2 недели неиспользованного отпуска в качестве отработки перед увольнением?

Здравствуйте! Я работаю в частной организации и собираюсь уволиться но не могу разобраться с отпуском помогите мне!Я в этом году отгуляла свой отпуск одну неделю в июне и собираюсь еще одну неделю в июле и после этого планирую уволится!Нужно ли мее отрабатывать две недели так как у меня осталось еще две недели не отгулиного отпуска или я еще из не заработала?

, Татьяна, г. Волгодонск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Имеете право уйти в отпуск на две недели и одновременно написать заявление о последующем увольнении — в этом случае по выходу из отпуска Вам не придется отрабатывать две недели.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Для того, чтобы сказать заработали вы его или нет, нужно знать с какого момента вы работаете.

Татьяна
Клиент, г. Волгодонск

Я работаю с января месяца 2017года

Соответственно, отпуск в количестве 28 дней вам положен за период январь 2017 — январь 2018 г. А сейчас ориентировочно половина (поскольку прошло только полгода с момента вашего устройства на работу) 14 дней. Неделю вы отгуляли, неделя осталась. Следовательно, уволиться совсем без отработки (две недели) не получится, скорее всего. Лучше за неделю до отпуска написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда отрабатывать придется всего неделю. Кроме того, сообщаю, что по согласованию с работодателем, можно уволиться и без отработки, это ТК РФ не запрещено.