Как доказать, что я не причастен к избиению человека и краже у него телефона?

Здравствуйте,моего друга посадили за убийство не так давно,выяснилось что он побил одноготчеловека с компанией лиц и забрали у него телефон и деньги,с ним была группа лиц и один из них говорит что видел этот телефон у меня в использовании,полиция знает что меня не было в тот день с ними что мне нужно делать или сказать,телефон этот я действительно не видел в жизни не разу

, Матвей, г. Самара
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Матвей, подобные вопросы не решаются дистанционно. Вам следует обратиться к адвокату для получения конкретных рекомендаций и возможного представления Ваших интересов на случай вызова на допрос в следственные органы или проведения в отношении Вас оперативно-розыскных мероприятий. Если уголовное дело находится в стадии расследования ( или на стадии доследственной проверки) и в отношении Вас имеется указанная в Вашем вопросе информация, то крайне высокой является вероятность проявления к Вам «интереса», как минимум, со стороны оперативников. И учтите, что Ваши показания, данные без согласования с Вашим адвокатом, могут усложнить Ваше положение. В крайнем случае, если так получится, что Вас задержат и будут опрашивать без адвоката, отказывайтесь от дачи любых объяснений на основании ст.51 Конституции РФ. И никогда не доверяйте адвокату, предоставленному Вам следствием.

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Матвей. Если вы не брали, то и не надо ничего бояться и никуда ходить. Если у полиции и есть основания полагать, что телефон находится у вас, то они имеют право придти к вам домой с обыском, где в ходе его проведения ( обыска ), они у вас его не найдут. Если вы будите им нужны, то они вызовут вас через повестку или по телефону в отдел полиции, где вы дадите объяснение, что вас в тот день не было и телефон вы не видели.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Матвей!  обращайтесь к адвокату очно и позаботьтесь о своем Алиби.

только не стоит сразу раскрывать свое алиби, прежде проконсультируйтесь с адвокатом, которому вы доверяете