Как подать иск в суд на прокуратуру, которая нарушает п. 2 ст. 24 конституции РФ?

Здравствуйте..подал исполнительный лист судебному приставу...но пристав уже 4 месяца бездействует ...тогда я подал жалобу на судебного пристава в прокуратуру что бы проверили...прокуратура более 3 месяцев не отвечает...как можно подать иск в суд на прокуратуру которая нарушает п.2 ст.24 конституции РФ...спасибо..

, Евгений, г. Омск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Обратитесь в суд с административным исковым заявлением в связи с бездействием должностных лиц.

Евгений
Клиент, г. Омск

подскажите пожалуйста а какая статья должна быть искового заявления ?...спасибо

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Попробуйте сначала обжаловать действия прокуратуры, рассматривавшей Вашу жалобу,   вышестоящему прокурору. Процедура и результат будут быстрее и проще.

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте...я думаю в суд будет быстрее...на рассмотрение 10 дней ...а на ответ вышестоящему прокурору 30 дней

Действовать надо исходя из того,  что вы хотите признать незаконным. Процедуру надо выбирать исходя из того,  что вы хотите получить в результате.  Если признать бездействие прокурора незаконным и обязать устранить нарушение законодательства о рассмотрении обращений,  хотя,  исходя из практики,  вряд ли такое возможно,  и больше ничего  - тогда Вам в суд.  по результатам рассмотрения судом все равно меры принимать прокурору.  Суд лишь может констатировать нарушение, в Вашем случае — законодательства о порядке рассмотрения жалоб.  Если же Вы хотите в числе прочего оказать воздействие на приставов,  эффективнее обратиться с жалобой вышестоящему прокурору.  Пусть это будет месяц,  но по Вашему обращению проверят не только соблюдение порядка рассмотрения обращений в органах прокуратуры,  но и достаточность принятых приставами  и надзирающим прокурором мер