8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд на прокуратуру, которая нарушает п. 2 ст. 24 конституции РФ?

Здравствуйте..подал исполнительный лист судебному приставу...но пристав уже 4 месяца бездействует ...тогда я подал жалобу на судебного пристава в прокуратуру что бы проверили...прокуратура более 3 месяцев не отвечает...как можно подать иск в суд на прокуратуру которая нарушает п.2 ст.24 конституции РФ...спасибо..

, Евгений, г. Омск
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Обратитесь в суд с административным исковым заявлением в связи с бездействием должностных лиц.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

подскажите пожалуйста а какая статья должна быть искового заявления ?...спасибо

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Попробуйте сначала обжаловать действия прокуратуры, рассматривавшей Вашу жалобу,   вышестоящему прокурору. Процедура и результат будут быстрее и проще. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте...я думаю в суд будет быстрее...на рассмотрение 10 дней ...а на ответ вышестоящему прокурору 30 дней

Действовать надо исходя из того,  что вы хотите признать незаконным. Процедуру надо выбирать исходя из того,  что вы хотите получить в результате.  Если признать бездействие прокурора незаконным и обязать устранить нарушение законодательства о рассмотрении обращений,  хотя,  исходя из практики,  вряд ли такое возможно,  и больше ничего  - тогда Вам в суд.  по результатам рассмотрения судом все равно меры принимать прокурору.  Суд лишь может констатировать нарушение, в Вашем случае — законодательства о порядке рассмотрения жалоб.  Если же Вы хотите в числе прочего оказать воздействие на приставов,  эффективнее обратиться с жалобой вышестоящему прокурору.  Пусть это будет месяц,  но по Вашему обращению проверят не только соблюдение порядка рассмотрения обращений в органах прокуратуры,  но и достаточность принятых приставами  и надзирающим прокурором мер 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2017