8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках? Как добиться заключения договора?

Я нахожусь в Самаре, завод производитель в Беларуси.

Менеджер отказываются заключать договор напрямую. Дает отгрузки только через посредника в Смоленске.

А у него цены на 25% выше! Договорилась с московским представительством на отгрузки на более или менее выгодных условиях, продажник во главе со начальником отдела продаж откровенно препятствует отгрузкам. Задерживает размещение заказа на производстве, недавно отгрузили выработанный мод меня товар другому покупателю.

Открытым текстом никак отказ не формулируют, но работать не дают.

Меня просто вынуждают работать с определенным посредником. Директора этого ООО с огнем не сыщешь, я подозревая что он подставное лицо, а само предприятие похоже принадлежит этому начальнику отдела продаж по России.

Предполагаю, руководство завода не знает о сложившейся ситуации, но контактов в открытом доступе нет.

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не "затерялось" есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки, например через суд?

Показать полностью
, Яна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Яна

Яна, здравствуйте. Начать следует с того, что Ваш контрагент находится в Беларуси. Это означает, что подчиняется он законодательству именно этой стране, не РФ. Кроме того из текста Вашего вопроса не видно является ли контрагент государственным или частным предприятием. И если на государственное предприятие в принципе можно найти управу, например, сообщив о действиях сотрудников в соответствующие контролирующие органы, то что касается частных организаций, там все существенно сложнее. Я не исключаю, что подобные действия неизвестны руководству предприятия и являются инициативой нижестоящих сотрудников, но думаю, что найти контакты руководителей либо контролирующих собственников предприятия возможно только посредством активных поисков в интернете.

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

Яна

Если государственное предприятие то можете и в белорусское КГБ обратиться, а они уж сами направят в порядке подчиненности.Дело в том, что система госорганов Беларуси тоже собственная и поэтому определиться кто за что отвечает российским юристам не всегда возможно совершенно точно.

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не «затерялось» есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки, например через суд?

Яна

Да в общем-то только путем обнаружения каких-то личных контактных данных. Поясните, что это за предприятие для начала.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск
Договорилась с московским представительством на отгрузки на более или менее выгодных условиях, продажник во главе со начальником отдела продаж откровенно препятствует отгрузкам. Задерживает размещение заказа на производстве, недавно отгрузили выработанный мод меня товар другому покупателю.

Насколько я поняла, у Вас уже заключен договор об отгрузках?

Если заключен в указанном договоре должны быть предусмотрены штрафные санкции за задержку поставки товара, выработанного «под Вас».

Другими словами необходимо смотреть, что у Вас предусмотрено в договоре.

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не «затерялось» есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки

Связаться с руководством, в том числе путем направления претензий можно спецпочтой.

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

По сути, само по себе нарушить законы без заключенного договора, предприятие не может. В данном случае речь может идти о нарушении условий договора.

Обязать заключения договора в Вашем случае также нельзя, поскольку договор — это волеизъявление двух сторон. Прийти к соглашению можно только путем переговоров. Либо искать другого производителя.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. 

Проблема в том, что Вы спрашиваете о действиях белорусского предприятия, а для этого необходимо применять законодательство Белоруссии, а не России. 

Единственно, что могу предположить, исходя из российского законодательства, что белорусский производитель заключает с российскими представителями 

дистрибьюторский договор, или эксклюзивный дилерский договор, по которому представитель обязуется продавать товар на определенной территории, а белорусский производитель обязуется не заключать ни с кем договоры на поставку товара. С точки зрения российского законодательства, такое допустимо и законно. .

Другой момент, что если предприятие в Белоруссии государственное или большой долей гос. участия, то Вам стоит по этому вопросу обратиться в ведомство, к которому относится данное предприятие, за разъяснениями.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Как уже сказали коллеги, предприятие белорусское и подчиняется белорусским законам, нам тут сложно что-либо вам советовать. Но вот представительству, с которым вы работаете (если другого поставщика подобрать трудно) сообщите, что будете регулярно жаловаться на них в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), хуже точно не будет, ваши отношения уже ничем не испортишь. 

А если они нарушают условия заключенного с вами договора — обращайтесь в суд и взыскивайте свои убытки, договорную неустойку и т.д.

0
0
0
0

А жаловаться можете, например, по этим основаниям (Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»):

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением


1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;


9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования;

11) манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
ИПО Гарант

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть
Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.
, вопрос №4054536, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017