Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках? Как добиться заключения договора?

Я нахожусь в Самаре, завод производитель в Беларуси.

Менеджер отказываются заключать договор напрямую. Дает отгрузки только через посредника в Смоленске.

А у него цены на 25% выше! Договорилась с московским представительством на отгрузки на более или менее выгодных условиях, продажник во главе со начальником отдела продаж откровенно препятствует отгрузкам. Задерживает размещение заказа на производстве, недавно отгрузили выработанный мод меня товар другому покупателю.

Открытым текстом никак отказ не формулируют, но работать не дают.

Меня просто вынуждают работать с определенным посредником. Директора этого ООО с огнем не сыщешь, я подозревая что он подставное лицо, а само предприятие похоже принадлежит этому начальнику отдела продаж по России.

Предполагаю, руководство завода не знает о сложившейся ситуации, но контактов в открытом доступе нет.

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не "затерялось" есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки, например через суд?

, Яна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Яна

Яна, здравствуйте. Начать следует с того, что Ваш контрагент находится в Беларуси. Это означает, что подчиняется он законодательству именно этой стране, не РФ. Кроме того из текста Вашего вопроса не видно является ли контрагент государственным или частным предприятием. И если на государственное предприятие в принципе можно найти управу, например, сообщив о действиях сотрудников в соответствующие контролирующие органы, то что касается частных организаций, там все существенно сложнее. Я не исключаю, что подобные действия неизвестны руководству предприятия и являются инициативой нижестоящих сотрудников, но думаю, что найти контакты руководителей либо контролирующих собственников предприятия возможно только посредством активных поисков в интернете.

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

Яна

Если государственное предприятие то можете и в белорусское КГБ обратиться, а они уж сами направят в порядке подчиненности.Дело в том, что система госорганов Беларуси тоже собственная и поэтому определиться кто за что отвечает российским юристам не всегда возможно совершенно точно.

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не «затерялось» есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки, например через суд?

Яна

Да в общем-то только путем обнаружения каких-то личных контактных данных. Поясните, что это за предприятие для начала.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск
Договорилась с московским представительством на отгрузки на более или менее выгодных условиях, продажник во главе со начальником отдела продаж откровенно препятствует отгрузкам. Задерживает размещение заказа на производстве, недавно отгрузили выработанный мод меня товар другому покупателю.

Насколько я поняла, у Вас уже заключен договор об отгрузках?

Если заключен в указанном договоре должны быть предусмотрены штрафные санкции за задержку поставки товара, выработанного «под Вас».

Другими словами необходимо смотреть, что у Вас предусмотрено в договоре.

Как законными способами связаться с руководством? Чтобы письмо не «затерялось» есть ли какие-то виды запросов которые обязаны передать лично в руки

Связаться с руководством, в том числе путем направления претензий можно спецпочтой.

Какие законы нарушает предриятие отказывая мне в поставках?

Куда пожаловаться, чтобы добиться заключения договора?

По сути, само по себе нарушить законы без заключенного договора, предприятие не может. В данном случае речь может идти о нарушении условий договора.

Обязать заключения договора в Вашем случае также нельзя, поскольку договор — это волеизъявление двух сторон. Прийти к соглашению можно только путем переговоров. Либо искать другого производителя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Проблема в том, что Вы спрашиваете о действиях белорусского предприятия, а для этого необходимо применять законодательство Белоруссии, а не России.

Единственно, что могу предположить, исходя из российского законодательства, что белорусский производитель заключает с российскими представителями

дистрибьюторский договор, или эксклюзивный дилерский договор, по которому представитель обязуется продавать товар на определенной территории, а белорусский производитель обязуется не заключать ни с кем договоры на поставку товара. С точки зрения российского законодательства, такое допустимо и законно. .

Другой момент, что если предприятие в Белоруссии государственное или большой долей гос. участия, то Вам стоит по этому вопросу обратиться в ведомство, к которому относится данное предприятие, за разъяснениями.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Как уже сказали коллеги, предприятие белорусское и подчиняется белорусским законам, нам тут сложно что-либо вам советовать. Но вот представительству, с которым вы работаете (если другого поставщика подобрать трудно) сообщите, что будете регулярно жаловаться на них в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), хуже точно не будет, ваши отношения уже ничем не испортишь.

А если они нарушают условия заключенного с вами договора — обращайтесь в суд и взыскивайте свои убытки, договорную неустойку и т.д.

А жаловаться можете, например, по этим основаниям (Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»):

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования;

11) манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
ИПО Гарант