Что мне грозит?

на меня оформили Ип,сказали что на себя открыть не могут,я согласился друг как ни как .Ип закрыли налоги все оплачены ПФ тоже,сейчас меня вызывают в налоговую и спрашивают за огромные обороты денег,я сказал правду,друг сразу же пропал на связь не выходит.Во всех банках я в черном списке,даже простую карту открыть не могу. Что мне грозит?

Ип открыли в 2014,закрыли в 2015.

, Илья, г. Москва
Владимир Камусин
Юрист

В силу различных жизненных обстоятельств ваше финансовое положение может изменится. Если на момент оформления кредита вы были уверены, что сможете его выплатить, то с течением времени ваши доходы могут уменьшиться или перестать быть постоянными. Об этом свидетельствуют даже данные банковского мониторинга: 11% берущих кредит в целом по РФ не могут погасить его в срок (см. кто оплачивает кредит умершего человека). Рассмотрим такую ситуацию: вас уволили с работы, и вы пребываете в ее поиске. Из-за этого месяц или два у вас не получается внести нужную сумму. Что делает банк? Разумеется, мгновенно реагирует на первую же задержку. Дата внесения каждого очередного платежа предусмотрена графиком, который составляется в момент предоставления кредита. Если после наступления этой даты деньги не поступают, банк связывается с клиентом. Это может быть: звонок по телефону напоминание «о себе» в виде смс-сообщений рассылка писем по электронной или обычной почте. Цель этих действия – выяснить, почему клиент не выполняет обязательства: имеют ли место быть уважительные причины или же их нет, а такое поведение объясняется безответственностью и злым умыслом. Сама по себе временная неуплата кредита банку на протяжении нескольких месяцев (как показывает практика – до 3 месяцев) не повлечет за собой серьезных последствий для вас, но это только при условии, что вы «успокоите»

Илья
Клиент, г. Москва

ваш ответ вообще не связан с вопросом.

смотри юристов по сильней

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Илья, здравствуйте.

Смотря насколько огромны обороты и сколько неуплата налогов. Ответственность возможна вплоть до уголовной и тогда уже придется очень постараться чтобы доказать, что вы не вели дел от имени своего ИП.

УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
 Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Если же суммы не столь велики то проще всего провести процедуру банкротства, как она проходит и каковы последствия подробнее см. например тут:  http://2lex.ru/bankrotstvo-fiz...

Что касается того, что вы в черных списках у банков, то тут скорее всего вообще ничего поделать нельзя, к сожалению.