Погашение судимости

какие нужны документы собрать , и как оформить заявление ,о погашение судимости , у меня нету гражданство ,и мне нужно как то получить вид на жительства ,а при судимости отказ

, Робэрт, г. Мегион
Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Судимость в зависимости от времени которое прошло с момента отбытия наказания, гасится автоматически.

УК РФ судимость погашается:

а) в отношении условно осужденных — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении двух лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении четырех лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания.

Если осужденный освобожден досрочно (ст. 79, 81, 82 УК РФ) или неотбытая часть наказания заменена более мягким (ст. 80 УК РФ), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, причем с момента освобождения от него.

Удачи.