Законно ли поступает СК, если требует с меня сумму, которая была выплачена потерпевшему в ДТП?
Здравствуйте, въехал в машину, был застрахован в росгосстрахе,потерпевший- в ресо. потерпевшему выплатили 21300 р., теперь мне пришло с росгосстраха письмо о том,что я должен им эту сумму.
ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если бы вторая машина была виновником ДТП, то его бы страховая выплачивала Вам, а именно через Вашу страховую.
Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено право регрессного требования к виновнику ДТП. Право регресса означает, что страховая компания заменила собой должника (причинителя вреда), возместил вместо него ущерб.
Суть регресса заключается в следующем. Страховщик выплачивает возмещение ущерба потерпевшему, а потом требует выплаченную сумму с виновника ДТП.