8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить комнату в коммуналке, в которой проживал умерший 5 лет назад?

Здравствуйте,как можно выкупить комнату в коммунальной квартире,в ней жил мужчина он умер лет 5 назад.Комната не приватизирована родственников нет.Куда идти?Кому обратиться?

, Ольга, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставить вопрос о присоединении неприватизированной комнаты могут соседи проживающие в этой квартире. Со стороны люди могут выкупить, если на неё не претендуют соседи по квартире и если разрешат жилищные органы вашего района.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку собственность муниципальная, то предложение о приобретении следует направлять в Администрацию. при этом ознакомьтесь со следующей нормой ЖК, может пригодится.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
 
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
 

0
0
0
0
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист

Прежде всего, Вам следует удостовериться в том, что та комната, которую Вы хотите купить, действительно является собственностью того, кто Вам ее продает. При этом абсолютно не важно, приватизирована данная квартира или нет.

Все, кто проживает в данной квартире имеют преимущественные и равные права на выкуп коммунальной квартиры целиком или приобретение еще одной комнаты. Именно поэтому Вы должны поинтересоваться у других соседей, не имеют ли они желания тоже выкупить комнату и в случае отрицательного ответа – засвидетельствовать их отказ. Кроме того, человек, продающий комнату – должен обязательно прислать всем жильцам уведомления о предстоящей продаже. И если кроме Вас никто на это не отреагирует течение месяца, то это будет приравнено к официальному отказу от выкупа. В случае, если предлагаемая цена Вас вполне устроит, то вскоре Вы станете счастливым обладателем дополнительной жилплощади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 16.07.2017