Как выкупить комнату в коммуналке, в которой проживал умерший 5 лет назад?

Здравствуйте,как можно выкупить комнату в коммунальной квартире,в ней жил мужчина он умер лет 5 назад.Комната не приватизирована родственников нет.Куда идти?Кому обратиться?

, Ольга, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставить вопрос о присоединении неприватизированной комнаты могут соседи проживающие в этой квартире. Со стороны люди могут выкупить, если на неё не претендуют соседи по квартире и если разрешат жилищные органы вашего района.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку собственность муниципальная, то предложение о приобретении следует направлять в Администрацию. при этом ознакомьтесь со следующей нормой ЖК, может пригодится.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Владимир Камусин
Юрист

Прежде всего, Вам следует удостовериться в том, что та комната, которую Вы хотите купить, действительно является собственностью того, кто Вам ее продает. При этом абсолютно не важно, приватизирована данная квартира или нет.

Все, кто проживает в данной квартире имеют преимущественные и равные права на выкуп коммунальной квартиры целиком или приобретение еще одной комнаты. Именно поэтому Вы должны поинтересоваться у других соседей, не имеют ли они желания тоже выкупить комнату и в случае отрицательного ответа – засвидетельствовать их отказ. Кроме того, человек, продающий комнату – должен обязательно прислать всем жильцам уведомления о предстоящей продаже. И если кроме Вас никто на это не отреагирует течение месяца, то это будет приравнено к официальному отказу от выкупа. В случае, если предлагаемая цена Вас вполне устроит, то вскоре Вы станете счастливым обладателем дополнительной жилплощади.