8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и доказать отцовство, если личность отца неизвестна?

Я был рождён вне брака, биологический отец бросил мать до окончания беременности и с тех пор никак себя не проявлял, личность и любые сведения о нем (кроме фамилии и имени) мне неизвестны, включая внешний вид, наличие прочих детей, завещания, имущества и супруги. В свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Формально, после смерти оного субъекта, я смогу претендовать на часть его наследства, если сумею доказать отцовство. Как лучше действовать в данной ситуации? Сейчас мне 15 лет, мать никаких подробных сведений не разглашает (включая адрес, необходимый для подачи заявления в суд!), исков об алиментах и установлении отцовства сама предъявлять не хочет, дабы мои же интересы "защитить".

Ввиду своей недееспособности, предпринять юридически значимых действий по защите своих имущественных прав самостоятельно пока не могу (в отличие от матери, жалости к негодяям не питаю).

Если мать вдруг решится подать иск об установлении отцовства (и, следовательно, об уплате алиментов, что маловероятно, ибо финансовое положение у нас более чем удовлетворительное), то буду ли я обязан обеспечить биологического отца содержанием по старости? А если отцовство установим, но алиментов не запросим?

Если исков не подавать, отцовство не устанавливать, то как узнать о смерти субъекта в течение 6 месяцев, ибо ни у кого информации о моём потенциальном праве на наследство нет?

Спасибо заранее

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

До 18 лет такой иск вправе подать ваша мама, после 18 лет такой иск можете подать вы. Ст. 49 СК РФ.  Иск подается естественно к конкретному мужчине.  В иске должно быть указано его ФИО.  Если иск не будете подавать, то вам надо будет просто как-то контролировать жизнь этого человека, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок для обращения в суд и за наследством. Но только еще не забывайте, что он, ваш отец,  вправе составить завещание на все имущество кого-то и тогда наследство по завещанию получит другой человек 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо. Самоцелью, безусловно, ни в коем случае не является получение наследства по факту чужого человека, а именно прояснение моего правового статуса сейчас и в будущем. Я не хочу по исполнении совершеннолетия получить повестку в суд с иском об установлении отцовства и последующим требованием по выплате мат. содержания...

В связи с этим необходимо знать о наличии имеющихся юридических инструментов и возможной необходимости совершения превентивных действий.

Практически такого не бывает по жизни, точнее по судебной практике чтобы отец подавал на свое же отцовство  для оплаты алиментов ему.

Ст. 87 СК РФ.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

1
0
1
0
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Никита, добрый день.

Ваша мать может подать иск в суд об установлении отцовства, но алиментов не просить.Это ее право.

На наследство реально вы можете претендовать только после того, как он будет признан отцом по решению суда и после его смерти.

Если он будет признан отцом, есть статья в уголовном кодексе, когда дети не содержат нетрудоспособных родителей. В суд подает родитель, но в вашем случае я думаю это очень маловероятно.

Если на момент смерти родителя вы не будете признаны его сыном, то на наследство по закону можете не рассчитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте как доказать отцовство если отец умер
Здравствуйте как доказать отцовство если отец умер
, вопрос №3086267, ирина, г. Москва
Семейное право
Кто будет ответчиком в случае оспаривания и установления отцовства если Истец биологический (фактический) отец несовершенно летнего ребенка?
Кто будет ответчиком в случае оспаривания и установления отцовства если Истец биологический (фактический) отец несовершенно летнего ребенка?
, вопрос №3088099, Василий, г. Москва
Семейное право
Как сделать свидетельство об установлении отцовства, если сам отец согласен, но не может подойти в загс?
Как сделать свидетельство об установлении отцовства , если сам отец согласен, но не может подойти в загс ? Ребёнок совершеннолетний. Мать может явиться в загс.
, вопрос №3090207, Антон, г. Москва
Наследство
Добрый день при вступлении наследства и наличии завещания если все имущество переходит третьему лицу могут ли мне приписать долги с этого имущества
Добрый день при вступлении наследства и наличии завещания если все имущество переходит третьему лицу могут ли мне приписать долги с этого имущества
, вопрос №3227935, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как по закону доказать отцовство если в живых нет человека уже?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как по закону доказать отцовство если в живых нет человека уже ?
, вопрос №3246142, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017