8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и доказать отцовство, если личность отца неизвестна?

Я был рождён вне брака, биологический отец бросил мать до окончания беременности и с тех пор никак себя не проявлял, личность и любые сведения о нем (кроме фамилии и имени) мне неизвестны, включая внешний вид, наличие прочих детей, завещания, имущества и супруги. В свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Формально, после смерти оного субъекта, я смогу претендовать на часть его наследства, если сумею доказать отцовство. Как лучше действовать в данной ситуации? Сейчас мне 15 лет, мать никаких подробных сведений не разглашает (включая адрес, необходимый для подачи заявления в суд!), исков об алиментах и установлении отцовства сама предъявлять не хочет, дабы мои же интересы "защитить".

Ввиду своей недееспособности, предпринять юридически значимых действий по защите своих имущественных прав самостоятельно пока не могу (в отличие от матери, жалости к негодяям не питаю).

Если мать вдруг решится подать иск об установлении отцовства (и, следовательно, об уплате алиментов, что маловероятно, ибо финансовое положение у нас более чем удовлетворительное), то буду ли я обязан обеспечить биологического отца содержанием по старости? А если отцовство установим, но алиментов не запросим?

Если исков не подавать, отцовство не устанавливать, то как узнать о смерти субъекта в течение 6 месяцев, ибо ни у кого информации о моём потенциальном праве на наследство нет?

Спасибо заранее

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет такой иск вправе подать ваша мама, после 18 лет такой иск можете подать вы. Ст. 49 СК РФ.  Иск подается естественно к конкретному мужчине.  В иске должно быть указано его ФИО.  Если иск не будете подавать, то вам надо будет просто как-то контролировать жизнь этого человека, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок для обращения в суд и за наследством. Но только еще не забывайте, что он, ваш отец,  вправе составить завещание на все имущество кого-то и тогда наследство по завещанию получит другой человек 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо. Самоцелью, безусловно, ни в коем случае не является получение наследства по факту чужого человека, а именно прояснение моего правового статуса сейчас и в будущем. Я не хочу по исполнении совершеннолетия получить повестку в суд с иском об установлении отцовства и последующим требованием по выплате мат. содержания...

В связи с этим необходимо знать о наличии имеющихся юридических инструментов и возможной необходимости совершения превентивных действий.

Практически такого не бывает по жизни, точнее по судебной практике чтобы отец подавал на свое же отцовство  для оплаты алиментов ему.

Ст. 87 СК РФ.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

1
0
1
0
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Никита, добрый день.

Ваша мать может подать иск в суд об установлении отцовства, но алиментов не просить.Это ее право.

На наследство реально вы можете претендовать только после того, как он будет признан отцом по решению суда и после его смерти.

Если он будет признан отцом, есть статья в уголовном кодексе, когда дети не содержат нетрудоспособных родителей. В суд подает родитель, но в вашем случае я думаю это очень маловероятно.

Если на момент смерти родителя вы не будете признаны его сыном, то на наследство по закону можете не рассчитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 15.07.2017