Может ли директор порвать заявление на увольнение по собственному желанию?

Может ли директор порвать заявление по данное по собственному желанию. Хочу написать новое заявление, мне до пенсии осталось 5 месяцев, могу ли я написать по собственному желанию, мотивируя уходом на пенсию?

, Ольга Ухабова, г. Нарьян-Мар1
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Порвать конечно может, но что это ему даст? Напишите заявление и предоставьте его в официальном порядке. 1 Вариант. Почтой России с описью. 2 Вариант зарегистрируйте его в канцелярии (на нем должен стоять штамп, ФИО, должность, дата и подпись принимающего лица) и возьмите себе копию или сфотографируйте оригинал с реквизитами на телефон. В случае отказа принять скажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию. Вас не могут ограничит в прав подачи заявления по собственному желанию. В заявлении по собственному желанию в не обязаны указывать конкретную причину и не обязаны даже устно информировать. В заявление укажите дату последнего рабочего дня, по ТК РФ заявление ПСЖ пишется не менее чем за 14 дней.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такие действия работодателя не законны. по ст.80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

однако, на данный момент Вы такое обоснование не пойдет, т.к. необходимо доказать невозможность продолжать работу.

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Ольга, Здравствуйте!

Рассмотрим для начала действующее законодательство. Так, Трудовой кодекс РФ закрепляет следующее:

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

      Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Теперь, рассмотрим как Вам надлежит поступить:

1 вариант: подать заявление об увольнении в отдел кадров в двух экземплярах, один для работодателя, на втором экземпляре Вам должны сделать отметку о принятии (с указанием числа) Вашего заявления.

2. Вариант: отправить Ваше заявление по почте, на юридический адрес Вашего работодателя, с обратным уведомлением о получении работодателем Вашего письма. Отправляя заявление по почте, будет лучше, так же, произвести опись вложений. Вы получите уведомление о том, каким числом работодатель получил Ваше письмо с заявлением. отсчитываете двухнедельный срок в порядке указанном Выше.

В дополнение:  очень важно, что в заявлении Вы извещаете работодателя, о том, что не желаете продолжать трудовые отношения хоть через 1 месяц, хоть через пол года, самое главное, чтоб Вы предупредили его минимум за 2 недели.

Желаем Вам удачи!

Владимир Камусин
Юрист

здраствуйте Ольга да вы имеити полное право писать заявление об по причини ухода на