Ольга, Здравствуйте!
Рассмотрим для начала действующее законодательство. Так, Трудовой кодекс РФ закрепляет следующее:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Теперь, рассмотрим как Вам надлежит поступить:
1 вариант: подать заявление об увольнении в отдел кадров в двух экземплярах, один для работодателя, на втором экземпляре Вам должны сделать отметку о принятии (с указанием числа) Вашего заявления.
2. Вариант: отправить Ваше заявление по почте, на юридический адрес Вашего работодателя, с обратным уведомлением о получении работодателем Вашего письма. Отправляя заявление по почте, будет лучше, так же, произвести опись вложений. Вы получите уведомление о том, каким числом работодатель получил Ваше письмо с заявлением. отсчитываете двухнедельный срок в порядке указанном Выше.
В дополнение: очень важно, что в заявлении Вы извещаете работодателя, о том, что не желаете продолжать трудовые отношения хоть через 1 месяц, хоть через пол года, самое главное, чтоб Вы предупредили его минимум за 2 недели.
Желаем Вам удачи!