По договору оказание услуг с момента внесения аванса, но требуют аванс до подписания, законно ли?

Договорились об оказании и консалтинговых услуг Составили и согласовали договор. По Договору оказание услуг начинается с момента внесения аванса. Договор пока не подписан, а Исполнитель просит внести аванс. Законна ли его просьба?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Дмитрий, Здравствуйте!

поскольку договор не подписан, то  право требовать исполнения  каких-либо обязательств по данному договору, не возникло ни у одной из сторон, поскольку оно возникает только с момента подписания договора

Таким образом, требование предъявляемое Исполнителем к Вам внести авансовый платёж является не законным (до тех пор пока договор не подписан), а исполнение подобного требования для  Вас несёт высокие риски!

Будьте внимательны! Желаем Вам Успехов!

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

В соответствии с действующим гражданским законодательством:

(выдержка из Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996)

57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта — до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).
Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для акцепта оферты, определен срок для ее рассмотрения и извещение об акцепте направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об акцепте получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее акцепта с опозданием (статья 442).

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

В Гражданском кодексе РФ же указано, что:

Статья 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 435 ГК РФ:
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Если в Вашем случае была сделана оферта (полагаю, что ее условия — это условия договора), то акцепт (в форме выплаты аванса), прописанный в этой оферте, ведет к заключению договора в форме принятия оферты (заключения договора), т.е. после оплаты.

С уважением,

Н.Б.

Стоить добавить к предыдущему посту следующее:

Единственное, что стоит потребовать для избежания взаимных вопросов, это подписанный исполнителем экземпляр договора. После этого можно считать оферту полученной и акцепт может быть мыслим как прописано в оферте (т.е. путем внесения аванса).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Составили и согласовали договор. По Договору оказание услуг начинается с момента внесения аванса. Договор пока не подписан, а Исполнитель просит внести аванс.

Дмитрий

Дмитрий, надо руководствоваться согласованным договором, а именно условиями когда он считается заключенным, в какой форме и каким путем заключается. Требуется ли для его заключения подписание договора составленного в форме одного документа, п.4 ст. 434 ГК РФ.