Законно ли от военкомата сына с ожогом отправили в психбольницу на обследование, куда жаловаться?

Здравствуйте. Моего сына с ожогом от военкомата отправили в психбольницу на обследование вместе с реально больными. Законно ли это? Спасибо.

, Надежда, г. Мурманск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию – призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке, предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Законом определены достаточно мягкие требования к оформлению жалобы.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Надежда, день добрый.

Вы пятые, кто обращается с подобной проблемой.

Какой у Вас военкомат?

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Необходимо изучить вопрос Ваш детально.

Есть способы привлечь врачей за неправомерные действия.

Я еще давно писал об этом статью в Риа-новостях.

Врачи, что бы не освидетельствовать по основному диагнозу, затягивают освобождение выдавая фиктивные направления в Алексеевскую ГКБ. ( 5 корпус 12 отделение) Там так же кладут на 10 дней и в итоге начинают придумывать различные проблемы.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, военный юрист, Фомкин П.А.

Надежда
Клиент, г. Мурманск

Для уточнения. Его положили на обследование, но вместе с психбольными. Мыться , гулять, пользоваться телефоном нельзя!!! Какие наши действия? Могу ли я оттуда его забрать?! Условия действительно не человеческие , для здорового ребенка. И через кого мне действовать ? От армии не косим

Надежда
Клиент, г. Мурманск

У нас апатитский дурдом . Врач молодая . У нас все харектеристики со всех. Школ и технукима отличные! Помогите пожалуйста!!!