Нужно ли платить второй раз, за одну поездку в общественном транспорте?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: я села в городской автобус, оплатила проезд. Я знала, что автобус делает небольшой круг, разворачивается и едет в обратном направлении, именно туда куда мне и было нужно. Наследующей остановке вышли все пассажиры, вошли другие, автобуса поехал дальше. Кондуктор очень агрессивно попросила оплатить проезд второй раз, говоря, что остановка, которая сейчас была, была конечной, что мне надо выйти или оплатить проезд второй раз. Законы ли ее требования?

, Любовь, г. Хабаровск
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Требования кондуктора совершенно законны: по факту, вы двигались по 2 разным маршрутам: сначала в одну сторону до конечной, а потом обратно. А согласно законодательству РФ, оплата должна производиться за каждый из маршрутов.