Компенсация за пользование долей в приватизированной квартире

В 2013 году брат, сестра и ее дочь подали заявление на приватизацию 3 комнатной квартиры. В 2014 выписав по суду брата, сестра с дочкой и родившийся в 2013 ( после подачи заявления) внучкой приватизировали квартиру на троих в равных долях. В 2017 после судебных споров брат прописался и подписал договор приватизации и теперь квартира на 4 человек в равных долях. С 2013 года брат не мог пользоваться своей долей, не имел ключей и все комнатны заняла сестра и ее семья. Может брат требовать компенсацию за пользование его долей с 2013 года по 2017? И в каком размере, если он снимал жилье в это время

, Эдиард, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да может. По арендной ставке за последние 3 года. Но ответчики к нему могут предъявить встречные требования об оплате отопления и содержания общедомового имущества за последние 3 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня были такого рода дела. Вам в суде обязательно надо доказать, что вы не могли пользоваться долей в квартире. Так как в суде та сторона может сказать - мы ему разрешали жить,  а он сам не вселялся. Надо обращения в полицию представить. Для расчета компенсации надо брать оценку организации, имеющей определенную лицензию, о стоимости аренды такой доли.