Нет договора, но есть официальный ПКО

Добрый день, у нас в турагентстве туристка подобрала тур, была согласна со всеми условиями, оставила предоплату за тур 15000 о чем свидетельствует ПКО, договор не составляли, т.к. не было еще подтверждения. Когда тур подтвердили она должна была принести деньги, но решила отказать, теперь штраф за аннуляцию 38600, она платить не хочет, и требует вернуть ей 15000.

О факте ее прихода свидетельствует переписка, звонки и камеры в организации. Есть ли шанс выиграть в суде в такой ситуации? Так же есть подтвержденная бронь от туроператора

, Ольга, г. Кинешма
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Так же есть подтвержденная бронь от туроператора

Ольга

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Частями 1 и 4 ст. 421 ГК РФ отображено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, кроме рого в нормах сказано, что условия договора определяются сторонами данного договора, если это не противоречит закону.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен быть составлен согласно правилам, установленным законом и иными актуальными на момент его составления (договора) правовыми актами.

Из п.1ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Пунктом 3 указанной статьи установлено, право на односторонний отказ от договора. В соответствии ч.4 ст. 453ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Покупатель договора вправе отказаться от договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (ч.4 ст.497 ГК РФ).

Аналогичная норма содержится в 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918.

О факте ее прихода свидетельствует переписка, звонки и камеры в организации

Ольга

Подтверждают ее намерение

Таким образом у Вас есть все шансы выиграть дело в суде.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, что у Вас написано в переписке сторон (да и в самом ПКО) и свидетельствует ли это переписка о заключении договора, и указана ли в переписке полная информации о туристском продукте. Запись с камер в организации вообще роли никакой не играет.

Вся проблема для Вас в том, что в соответствии с пунктом 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452:

Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения указанного договора, а если данный договор заключен — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.

А у Вас мало того, что письменный договор не заключен, но и доказательства того, что Вы предоставили потребителю всю необходимую информацию о туристском продукте, находятся под вопросом. Так что шансы, на мой взгляд, у Вас в суде невелики.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Подтверждают ее намерение

Лунёва Ольга

В данном случае, к сожалению, мало одного намерения.

В соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452:

12. Договор о реализации туристского продукта между исполнителем и потребителем считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора.

А этого сделано не было.

Потребитель может сказать, что я совсем не тот тур имела в виду, когда платила деньги, или совсем другие условия тура. Законодательство в данном случае больше направлено на защиту потребителя, а не турагенства.

А в суде потребитель еще может потребовать штраф 50%, неустойку, моральный вред. Еще и Роспотребнадзор может привлечь, так что и административка может светить… Вообщем ситуация не очень хорошая.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Дополню.

Согласно ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям в требуемой форме.

Согласно Федерального закона  «Об основах туристской деятельности» договор между туристом и турагентом должен быть заключен именно в письменной форме. Кроме этого, он в обязательном порядке должен содержать большое количество существенных условий. Вы никак не сможете доказать, что ознакомили клиента  со всеми.Поэтому, если вы попытаетесь по ст.434 ГК РФ попробуете признать письменной формой договора переписку с клиентом в социальных сетях или по почте, то вы наверняка проиграете. Дело в том, что в этой переписке вряд ли оговаривались все существенные условия договора реализации туристского продукта. Суд в этом случае не признает договор заключенным, и вас все возместить клиенту.

Если у клиента есть квитанция, о внесение предоплаты 15 тыс, вас обяжут ее вернуть. Лучше это сделать сразу, иначе сумма в судебном порядке увеличится.

Какие сведения указаны у вас в ордере? Есть ссылка на договор, на страну, отель и так далее? Думаю вы все вряд ли изложили в документе. Следовательно, его даже заказом или предварительным договором не назовешь, плюс отсутствуют обязательные изложенные условия.

Агентский договор как раз предусматривает дачу поручения на совершение действий от имени клиента. В вашем случае, вы действовали от его имени, но юридически без его согласия. К сожалению, клиента вряд ли интересует, что у вас будет штраф, за отказ от брони. Возможно выходом будет, переоформить бронь на другого клиента, в качестве горящей путевки. Принимающая сторона может здесь пойти вам на встречу.

В этой ситуации, увы, но считаю, что дело для вас проигрышное. Как бы вам обидно не было, во избежании дополнительных потерь, лучше верните деньги клиенту.