Можно ли повторно составить претензию на возврат денег за телефон, если его не отремонтировали в срок?

Купил телефон по объявлению,он был на гарантии.сломался телефон сдал в магазин на ремонт прошло 45 дней телефона нет,сказали будет позже на писал им претензию на возрат полной стоимости телефона.прошло 9 дней позвонили с магазина сказали ваш телефон приехал с сервиса,при проверке телефона выяснилось что его так и не починили.я сказал им что завтра как 10 дне притензии и пойду в суд.на что мне сказали что мы вернем вам деньги но так как телефон был куплен в кредит предоставите нам справку о погашении кридита и кредитный договор.так как я купил телефон по объявлению у меня нет таких документов.как быть?можно ли написать повторную притензию на обмен телефона?

, александр, рп. Шушенское
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться к законному владельцу телефона. Необходимы документы на телефон и их просьба абсолютно законна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь к законному владельцу телефона.