8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избавиться от долга, если уже началось исполнительное производство?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь решить проблему, которая внезапно возникла с жильём. Сейчас мне 22 года. Когда мне было 14 лет, мои родители развелись.В том же году я и мой отец приватизировали квартиру на двоих. Но в квартире я не проживала (но имела и имею там прописку), так как жила с матерью в её квартире, а позже (после достижения 18 лет) уехала учиться в другой город, где имею временную регистрацию. То есть фактически я не живу в приватизированной квартире 8 лет. Недавно я узнала, что на квартиру наложено обременение из-за накопившихся долгов по не уплате коммунальных платежей и есть уже 2 исполнительных производства (оба датированы 2016 годом). О том, что был долг и судебные производства я не знала, никто мне об этом не сказал ( в том числе и отец, узнали почти случайно). Сейчас на все мои счета наложен арест. Скажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данном случае?

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1) Если в 2016 году у вас уже была временная регистрация, следовательно, сведения об этом должны значится в базе данных.

2) Необходимо узнать, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебных приказов, то получаете копии приказа у пристава под роспись, и в течение 10 дней с даты получения, пишите заявление на их отмену, в тот же суд, который вынес приказ.

Если решение, то восстанавливать процессуальный срок на обжалование, и отменять решение, в связи с тем, что вас не известили, т.к. суд не запросил адресную справку, а у вас уже была временная регистрация.

3) получаете определение об отмене судебного приказа и подаете заявление ФССП на прекращение исполнительного производства в связи с этим, и просите снять обеспечительные меры (арест счетов)

4) По закону, вы как собственник, обязаны нести бремя содержания своего имущества, следовательно, вам нужно либо оплачивать за квартиру, если отец не может (если планируете, чтобы квартира досталась вам), либо подаете заявление в суд об определении порядка оплаты по лицевому счету и разделе задолженности. После вынесения решения платите только свою часть услуг ЖКХ, и свою часть накопившегося долга. О данных действиях лучше заранее предупредить УК, т.к. после отмены судебного приказа, они вновь будут обращаться  в суд, но уже с иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.07.2017