Можно ли избавиться от долга, если уже началось исполнительное производство?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь решить проблему, которая внезапно возникла с жильём. Сейчас мне 22 года. Когда мне было 14 лет, мои родители развелись.В том же году я и мой отец приватизировали квартиру на двоих. Но в квартире я не проживала (но имела и имею там прописку), так как жила с матерью в её квартире, а позже (после достижения 18 лет) уехала учиться в другой город, где имею временную регистрацию. То есть фактически я не живу в приватизированной квартире 8 лет. Недавно я узнала, что на квартиру наложено обременение из-за накопившихся долгов по не уплате коммунальных платежей и есть уже 2 исполнительных производства (оба датированы 2016 годом). О том, что был долг и судебные производства я не знала, никто мне об этом не сказал ( в том числе и отец, узнали почти случайно). Сейчас на все мои счета наложен арест. Скажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данном случае?

Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1) Если в 2016 году у вас уже была временная регистрация, следовательно, сведения об этом должны значится в базе данных.

2) Необходимо узнать, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебных приказов, то получаете копии приказа у пристава под роспись, и в течение 10 дней с даты получения, пишите заявление на их отмену, в тот же суд, который вынес приказ.

Если решение, то восстанавливать процессуальный срок на обжалование, и отменять решение, в связи с тем, что вас не известили, т.к. суд не запросил адресную справку, а у вас уже была временная регистрация.

3) получаете определение об отмене судебного приказа и подаете заявление ФССП на прекращение исполнительного производства в связи с этим, и просите снять обеспечительные меры (арест счетов)

4) По закону, вы как собственник, обязаны нести бремя содержания своего имущества, следовательно, вам нужно либо оплачивать за квартиру, если отец не может (если планируете, чтобы квартира досталась вам), либо подаете заявление в суд об определении порядка оплаты по лицевому счету и разделе задолженности. После вынесения решения платите только свою часть услуг ЖКХ, и свою часть накопившегося долга. О данных действиях лучше заранее предупредить УК, т.к. после отмены судебного приказа, они вновь будут обращаться  в суд, но уже с иском.