Что грозит за кражу, если меня освободили месяц назад и как повлияет примирение с потерпевшим?

19 лет. Отбыл наказание месяц назад по 162- 2,а и 162-2. Совершил кражу продуктов один , что может грозить с примирением и без примирения с потерпевшим ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Стоимость похищенного какая?

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что ч. 2 ст. 162 УК РФ- относится к категории тяжких преступлений, то срок погашения судимости 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

я данное прочла, еще не известна сумма...вечером узнаю. А то что первое осуждение было до 18 лет, 18 исполнилось во время отбывания наказания, играет роль?

В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за совершение преступлений до 18 лет.