Обязательные работы по ст. 5.35.1 КоАП

Здравствуйте! Моему бывшему супругу 20.03.2017 суд назначил 50 ч. обязательных работ за уклонение от уплаты алиментов. 07.04. 2017 г. пристав возбудила производство. По настоящее время должник не отбывает наказание. В связи с чем у меня есть пара вопросов:

Должен ли был пристав направить мне постановление о возбуждении административного производства (на что ссылаться)?

В течении какого времени после судебного приказа пристав должна привлечь должника к работам (на что ссылаться)?

Каким образом мне воздействовать на пристава, ведь я третья сторона в данном случае и знакомиться с материалами мне запрещено? Куда жаловаться, что должник о сих пор не отбывает наказание? Ведь, в таком случае, смысл привлекать должника по статье, если он не наказывается должным образом?

Благодарю заранее.

, Наталья, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте бездействие пристава прокурору или старшему приставу, поскольку нарушается. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.
5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, сроки все вышли. Хорошо. А мне пристав должен был направить постановление о возбуждении административного производства?

И еще вопрос. О том, что он не отбывает наказание я узнала от третьих лиц (от дознавателя). А вообще, я могла бы не знать об этом. Имею ли я право уточнять у данного пристава о ходе исполнения наказания? Я к тому, что если бы я не была в курсе о том, что он не отрабатывает, то дело так бы и остановилось? Сроки давности у такого наказания есть?

Законом не предусмотрены Ваши права в период исполнения адм. наказания. Однако в ответе надзорного органа об этом должно быть сообщено (об исполнении наказания). По даности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 N 14-П статья 31.9 признана частично не соответствующей Конституции РФ.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.