8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продавец квартиры не может вернуть деньги по предварительному ДКП и не хочет продавать?

Здравствуйте! Я покупатель. Выбрала квартиру на сайте. Пришла посмотрела и решила купить за наличку. Один собственник и сын совершеннолетний прописан просто. В сентябре заключили договор услуг, отдали 10000 которые входят в стоимость квартиры. На квартире было 6 арестов и ипотека. Погасили ипотеку 1000000р по предварительному договору, запустили процесс снятия арестов. За три дня до сделки продавец отказывается продавать свою квартиру при этом деньги не возвращает, подаем в суд. До сегоднешнего дня идут суды. Она постоянно отягивает время и подает возражения и встречные иски. Денег у нее нет и не работает официально(Шьет дома). В предварительном договоре риэлтор написала что покупатель должен оплатить коммунальные услуги ( но по усной договоренности это тоже входило в стоимость квартиры). Сейчас Продавец подает иск о том, что мы обязаны заплатить ее коммуналку за 4 года.( ЕЕ долги) и оставить место жительства за сыном, которого в декабре 2016 года забрали в армию. То просила 2200000. хотя по договору 1700000 стоимость квартиры. Сейчас хочет расторгнуть договор, но при этом у нее нет денег выплатить нам 1000000 плюс все издержки нам за суды. Как быть в данной ситуации? и что делать? Женщина год морочит голову. Ни денег, ни квартиры.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А как быть с коммунальными услугами их на 200000 она 4 года не платила. А договоренность устная что мы деньги даем за минусом коммуналке. В протоколе есть что она подтверждает эту договоренность

, Наталья, г. Омск
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация сложная и решить ее можно только через суд, если продавец добровольно отказывается заключать договор. 

Вы подали исковое заявление с требованием о понуждении заключить договор?

ГК РФ Статья 429 пункт 5. Предварительный договор

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 445 пункт 4. Заключение договора в обязательном порядке

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

С уважением, «Юридическая компания „ЦВД-ОМСК“

0
0
0
0

А как быть с коммунальными услугами их на 200000 она 4 года не платила. А договоренность устная что мы деньги даем за минусом коммуналке. В протоколе есть что она подтверждает эту договоренность

Наталья

Ну это в суде в том же иске надо доказывать, что коммуналка оплачивается Вами из стоимости квартиры. Не видя договора, невозможно определить, их каких денег она оплачивается

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2017