8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли продавец выплатить полученные по предварительному ДКП деньги покупателю при расторжении?

Здравствуйте! Я с покупателем своего дома заключили предварительный договор купли продажи. Она внесла задаток 30 т р. Дом стоит 650 т.р. Т.к у нее не было такой суммы сразу , она платила по 10 т. ежемесячно до 6-го каждого месяца как прописали в договоре. И в нем указано если покупатель нарушает договор то все уплаченные деньги не возвращаются покупателю. Договор она нарушила неоднократным пропуском платежей и переводила позже на несколько дней, я ей прощала много раз. С очередным нарушением без объяснения причин покупателя, я попросила их выселиться и сказала что так как ты нарушила договор я (продавец) ничего тебе(покупателю) не должна возвращать. Но она спустя некоторое время говорит чтобы я вернула ей деньги уплаченные мне за дом. Общую сумму она мне выплатила в размере 200 т . р. Объясните пожалуйста кто прав. В договоре прописано что если нарушает договор покупатель то продавец ничего не возвращает покупателю, а если продавец нарушает договор то продавец возвращает покупателю все уплаченные средства. Нарушил договор покупатель, значит я ничего не обязана покупателю возвращать?

Показать полностью
, Вера, г. Сорочинск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны будете вернуть ей все денежные средства кроме задатка

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Текст договора рекомендую передать юристу на правовой анализ. Не каждый платеж является задатком, а потому не видя текста документа, как-то оценивать эту ситуацию нельзя.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

.к у нее не было такой суммы сразу, она платила по 10 т. ежемесячно до 6-го каждого месяца как прописали в договоре. И в нем указано если покупатель нарушает договор то все уплаченные деньги не возвращаются покупателю. Договор она нарушила неоднократным пропуском платежей и переводила позже на несколько дней, я ей прощала много раз. С очередным нарушением без объяснения причин покупателя, я попросила их выселиться и сказала что так как ты нарушила договор я (продавец) ничего тебе(покупателю) не должна возвращать.

Вера

Исходя из описанной ситуации это договор аренды, а не предварительный договор купли-продажи. Если рассматривать ситуацию со стороны договора аренды то 10 т.р. ежемесячно это арендные платежи за проживание.  

Цель предварительного договора заключить в будущем договор купли-продажи. Ст.429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором

1
0
1
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро. 

Вам необходимо будет вернуть все ее средства, кроме задатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087525, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017