Действует ли сейчас упрощенная форма оформления временного убежища в РФ для украинцев?

Здравствуйте.Действует ли сейчас упрощенная форма оформления временного убежища в Рф для граждан Украины.Мне сказали, что недавно приняли какой-то внутренний указ,по которому украинцев оформляют также,как и других иностранных граждан,в сроке до 3-х месяцев. Так ли это?

, Вячеслав, г. Кировск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

В 2017 году в РФ действует два порядка натурализации: общий и льготный. Первый распространяется на всех иностранцев и апатридов без исключения, второй (еще называется упрощенным) позволяет некоторым категориям лиц сделать все быстро и просто. Он снижает требования к соискателю на получение российского гражданства, сокращает срок рассмотрения документов, устанавливает более простой порядок, по которому проходит процедура. Забегая вперед, можно отметить, что многие украинцы, желающие оформить гражданство РФ, смогут воспользоваться именно упрощенной формой.

Закон о статусе граждан РФ в действующей редакции определяет, что упрощенная процедура получения гражданства России доступна для лиц, являющихся носителями русского языка.

Временное убежище Для получение временного убежища в РФ, срок которого составляет 1 год, житель Украины должен обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции, предоставив свой внутригражданский паспорт и миграционную карту. Указанный годичный срок можно продлять. Длительность рассмотрения заявления составляет 3 дня с момента обращения. В обязательном порядке необходимо прохождение медосмотра. По результатам рассмотрения лицо получает сертификат о предоставлении временного убежища. Никаких платежей и пошлин за получение убежища в РФ не предусмотрено. Выданный документ дает право на легальное трудоустройство и социальную защиту от государства. Внутригражданский паспорт индивида остается на хранении в органах по вопросам миграции, пока лицо не решит вернуться на родину.