8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли сейчас упрощенная форма оформления временного убежища в РФ для украинцев?

Здравствуйте.Действует ли сейчас упрощенная форма оформления временного убежища в Рф для граждан Украины.Мне сказали, что недавно приняли какой-то внутренний указ,по которому украинцев оформляют также,как и других иностранных граждан,в сроке до 3-х месяцев. Так ли это?

, Вячеслав, г. Кировск
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

В 2017 году в РФ действует два порядка натурализации: общий и льготный. Первый распространяется на всех иностранцев и апатридов без исключения, второй (еще называется упрощенным) позволяет некоторым категориям лиц сделать все быстро и просто. Он снижает требования к соискателю на получение российского гражданства, сокращает срок рассмотрения документов, устанавливает более простой порядок, по которому проходит процедура. Забегая вперед, можно отметить, что многие украинцы, желающие оформить гражданство РФ, смогут воспользоваться именно упрощенной формой.

Закон о статусе граждан РФ в действующей редакции определяет, что упрощенная процедура получения гражданства России доступна для лиц, являющихся носителями русского языка.

Временное убежище Для получение временного убежища в РФ, срок которого составляет 1 год, житель Украины должен обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции, предоставив свой внутригражданский паспорт и миграционную карту. Указанный годичный срок можно продлять. Длительность рассмотрения заявления составляет 3 дня с момента обращения. В обязательном порядке необходимо прохождение медосмотра. По результатам рассмотрения лицо получает сертификат о предоставлении временного убежища. Никаких платежей и пошлин за получение убежища в РФ не предусмотрено. Выданный документ дает право на легальное трудоустройство и социальную защиту от государства. Внутригражданский паспорт индивида остается на хранении в органах по вопросам миграции, пока лицо не решит вернуться на родину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017