Списание детских пособий с карты Сбербанка

Вечер добрый , имеется задолженность перед Сбербанком , был суд, в следствии чего, были сняты аресты со счетов и карты , основание : постановление о прекоащкнии исполнения ИД, но карту банк не разблокировал, заказала перевыпуск, в это время пока я ждала карту на неё пришли детские пособия до 1,5 лет по уходу за ребёнком , снять их я не успела, сотрудник банка сказала что с заблокированной карты снять можно через сутки, в этот же день вечером деньги исчезли со счета , банк их списал в счёт погашения задолженности , почему этот банк всегда ведёт свою политику , если есть решение , почему не разблокировали карту ? Была в банке написала заявление на возврат денежных средств , жду, каковы шансы что деньги вернут ? Или только в судебном порядке и я теряю время?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Денежный средства должны вернуть. Т.к. детское пособие до 1,5 лет принадлежит исключительно ребенку, и приставы не имеют право его взыскивать, т.к. ребенок должником не является. Кроме заявления в банк, вам нужно написать заявление на возврат в ФССП, указать что это детское пособие, предоставить документы об этом, и что было судебное решение, копию приложить. Возможно деньги с депозитного счета судебных приставов еще не отправили взыскателю. Для этого нужно действовать очень быстро. Если все же уже отправили, требовать от ФССП, чтобы они обратились к взыскателю за их возвратом.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Насколько мне известно денежные средства снял именно Сбербанк в счёт погашения кредитной карты , сотрудники банка это не отрицают, что списание произвел именно банк, такое уже не первый раз, раньше я успевала снимать сразу как получала смс о зачислении, оставались копейки на счете , они их списывали постоянно, а сейчас списали всю сумму 6200, Т к заблокировали карту и воспользоваться ей я не смогла, спасибо за ответ большое !!!

В случае отказа банка, пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ. Банк не мог не знать, что вы получаете на указанную карту детское пособие. Кроме этого, за день до списания, вы предоставили им решение о снятии обеспечительных мер. Здесь уже не будет иметь значения, на сколько шустро оно дошло куда нужно внутри банка.