Врачи не хотят подтверждать мою язву и прикладывать подтверждающие документы к моему личному делу

Спустя полтора месяца службы в ВС РФ я попал в госпиталь с болями в животе. Мне сделали фгдс, обнаружили гастрит и бульбит и назначили лечение. Но у меня была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, её не нашли, хотя если язва когда то была, то она не исчезает, в лучшем случае остаётся рубец. Я предоставил лечащему врачу копии документов подтверждающих, что у меня действительно была язва и попросил вложить их в историю болезни. Врач сказал "оставляй, я посмотрю их, почитаю". Я оставил и ушел. Сегодня (спустя сутки) этих документов в своей истории не обнаружил. Меня беспокоит, что язву мою просто проигнорируют и отправят обратно в часть, а в части я долго не протяну, так как с язвой надо питаться часто (до призыва питался около 6 раз в день и ничего не беспокоило), а там трехразовое питание. У меня к вам 2 вопроса:

1)обязаны ли меня коммисовать при обнаружении язвы?

2)что мне делать если всё-таки меня решат проигнорировать?

Заранее благодарен за помощь в этом вопросе.

, Макс, г. Калининград
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Максим! Комиссование по причине обнаружения язвы, возможно, и зависит от степени тяжести заболевания. Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии. Язвенная болезнь проходит по статье 58 Расписания болезней. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

Вам необходимо получить дублекаты болезни о язве и с ними идти к главному врачу.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о категории годности принимает ВВК. Но если с ним будете не согласны то его можно обжаловать в вышестоящую ВВК, п. 8  Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, но перед этим доложить о проблемах со здоровьем непосредственному командиру. Согласно ст.356 УВС ВС РФ военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.